Могу ли я получить алименты, если муж официально не трудоустроен?

Живем с мужем в нашем доме,но он оформил его на отца.Прописаны мы все у свекрови.Стоит вопрос о разводе.Я не с этого города и идти мне не куда.Должен ли муж предоставить жильё своим несовершеннолетним детям,если считается,что у него нет собственного жилья?Могу ли я получить алименты ,если он официально не трудоустроен?

, ирина, г. Москва
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, обязанности у родителя предоставить жилплощадь детям, тем более, если я правильно поняла, предоставить в собственность, нет.

Но есть норма семейного права, по которой дети до достижению ими 14 летнего возраста обязаны проживать и, естественно, зарегистрированы по месту жительства с одним из родителей. Т.е. должно быть определено место жительства детей. При разводе это обговаривается в добровольно, или определяется в судебном порядке.

В Вашем случае необходимо поговорить с супругом, чтобы дети остались прописанными там же, но жили с Вами в другом месте, или и прописка и место жительства у него. Вы при любом раскладе не будете иметь права там проживать.

Если дом был куплен на ваши совместные средства, но оформлен на отца, то имеет смысл при разводе поделить этот дом, как совместно нажитое имущество. Но это будет крайне затруднительно, и без помощи юриста Вам не обойтись, потому что доказать, что деньги, потрачены на дом были вашими общими, совместно нажитыми под силу только ему… и то, не факт.

Отсутствие официального трудоустройства никак не влияет на обязанность по содержанию детей. Поэтому смело подавайте заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов. А дальше уже все будет зависеть от работать судебных приставов.

С уважением, Яна Анатольевна