Диплома 1998 года в России?

Необходима ли нострификация казахстанского мед. диплома 1998 года в России? Работаю врачом 20 лет. А сейчас подняли этот вопрос.

, андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
нострификация казахстанского мед. диплома 1998 года в России

Но при этом согласно

Письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149

«О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан»:

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее — Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. в Вашем случае нострификация носит необходимый характер, в порядке установленном Рособрнадзором  РФ.

Порядок в свою очередь регулируется согласно Приказу Рособрнадзора РФ

от 18 июня 2019 года N 837

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

Приложение. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

65. Основанием для начала административной процедуры является подписанный заместителем руководителя Рособрнадзора распорядительный акт о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

http://docs.cntd.ru/document/5...