Как военнослужащему получить учебный отпуск при обучении на коммерческой основе?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту. Есть среднее специальное образование. Хочу получить высшее. Поступил в ВУЗ, но на коммерческую основу обучения. Выше стоящее руководство отклоняют рапорта на предоставление учебного отпуска. Обосновывая это тем, что учебный отпуск предоставляется только при обучении на бюджетной основе. Как получить учебный отпуск.

, Савва Крамаров, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Вас вводят в глубокое заблуждение, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ никаких ограничений не содержит, мало того, там ясно определено, что -

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что-вам следует обратиться в военную прокуратуру для проведения прокурорской проверки