Договор дарения по генеральной доверенности

Добрый день. Я нахожусь в г. Санкт-Петербург., моя мама в г. Липецк. на нее оформлена генеральная доверенность от меня. Я владею 1/4 квартиры. Могу ли я по договору дарения передать ей в собственность эту часть имущества без своего присутствия? Сколько эта процедура будет стоить и в какие сроки произойдет смена собственника. эл. почта pero88@mail.ru ntktajy 8-950-806-4113

, Дарья Чернышова, г. Санкт-Петербург
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Ответ: нет, поскольку в генеральной доверенности нет полномочий на дарение. Там есть полномочия на принятие в дар, но не на дарение.

Вам необходимо оформить новую доверенность, но не на маму, а на третье лицо, которое за вас подпишет договор дарения у нотариуса. Необходимо будет сообщить нотариусу при удостоверении доверенности, что вы дарите 1/4 долю квартиры, и что вам принадлежит именно 1/4 доля, и у вас будет договор дарения доли квартиры.

Кроме того, Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению у любого нотариуса в городе нахождения имущества. Если у вас доля квартиры в Липецке, то маме надо будет идти к любому нотариусу г. Липецка.

То есть, ваша мама подпишет договор за себя как одаряемая, а человек по доверенности от вас за вас, как представитель дарителя.

Могу сказать, что если вы бы захотели продать какое-либо своё имущество и мама бы этим занималась по доверенности, то она тоже не смогла бы это сделать, поскольку в доверенности не указан адрес конкретного объекта недвижимости. Там указана формулировка «всем моим имуществом». Ни в Управлении Росреестра, ни у нотариуса сделки по таким доверенностям не проходят. Но себе она бы по доверенности от вас ничего не смогла бы ни продать, ни подарить, даже если бы у нее была надлежащая доверенность на эти полномочия. Поверенный не может совершать сделки на своё имя по доверенности от других лиц. Только в интересах того, от имени кого действует, не более. В отношении себя не может.

То есть, если на человека оформлена доверенность, он не может выступать ни покупателем, ни одаряемым. Только представителем либо продавца, либо дарителя.