8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения по генеральной доверенности

Добрый день. Я нахожусь в г. Санкт-Петербург., моя мама в г. Липецк. на нее оформлена генеральная доверенность от меня. Я владею 1/4 квартиры. Могу ли я по договору дарения передать ей в собственность эту часть имущества без своего присутствия? Сколько эта процедура будет стоить и в какие сроки произойдет смена собственника. эл. почта pero88@mail.ru ntktajy 8-950-806-4113

, Дарья Чернышова, г. Санкт-Петербург
Наталья Бабина
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Ответ: нет, поскольку в генеральной доверенности нет полномочий на дарение. Там есть полномочия на принятие в дар, но не на дарение. 

Вам необходимо оформить новую доверенность, но не на маму, а на третье лицо, которое за вас подпишет договор дарения у нотариуса. Необходимо будет сообщить нотариусу при удостоверении доверенности, что вы дарите 1/4 долю квартиры, и что вам принадлежит именно 1/4 доля, и у вас будет договор дарения доли квартиры. 

Кроме того, Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению у любого нотариуса в городе нахождения имущества. Если у вас доля квартиры в Липецке, то маме надо будет идти к любому нотариусу г. Липецка. 

То есть, ваша мама подпишет договор за себя как одаряемая, а человек по доверенности от вас за вас, как представитель дарителя.

Могу сказать, что если вы бы захотели продать какое-либо своё имущество и мама бы этим занималась по доверенности, то она тоже не смогла бы это сделать, поскольку в доверенности не указан адрес конкретного объекта недвижимости. Там указана формулировка «всем моим имуществом». Ни в Управлении Росреестра, ни у нотариуса сделки по таким доверенностям не проходят. Но себе она бы по доверенности от вас ничего не смогла бы ни продать, ни подарить, даже если бы у нее была надлежащая доверенность на эти полномочия. Поверенный не может совершать сделки на своё имя по доверенности от других лиц. Только в интересах того, от имени кого действует, не более. В отношении себя не может. 

То есть, если на человека оформлена доверенность, он не может выступать ни покупателем, ни одаряемым. Только представителем либо продавца, либо дарителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Уголовное право
Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019