Кто несёт ответственность за штрафы на дорогах?

Здравствуйте. Я собственник автомобиля, но ездит водитель на которого я оформила генеральную доверенность. Кто несёт ответственность за штрафы на дорогах?

, Миля, г. Казань
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день.

Законодательная база РФ гласит, что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В данном случае, собственник не несет ответственности за последствия ДТП и причиненный ущерб.

Однако, необходимо отметить, что действующее законодательство четко указывает, что административная ответственность собственника при ДТП наступает при передаче управления лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, и составляет 30000р и лишение права управления ТС для собственника на срок от 1,5 до 2 лет (КоАП 12.8 ч2). Если же водитель не получал водительского удостоверения  или лишен ВУ, то штраф для собственника авто в этом случае составит 30000р согласно статье 12.7 КоАП

Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Миля.

Если вы беспокоитесь на счет того, кому будут приходить счета за полученные штрафы, то они будут приходить именно вам, как собственнику ТС на которого оно зарегистрировано.

Однако, если лицо по доверенности получит штрафы на дороге то вам нужно будет какое-либо доказательство, что бы подтвердить отсутствие вас за рулем в момент правонарушения. В случае, если вам потребуется помощь в решении данного вопроса — обращайтесь.

С уважением, Рустам.