8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несёт ответственность за штрафы на дорогах?

Здравствуйте. Я собственник автомобиля, но ездит водитель на которого я оформила генеральную доверенность. Кто несёт ответственность за штрафы на дорогах?

24 сентября 2019, 09:51, Миля, г. Казань
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законодательная база РФ гласит, что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В данном случае, собственник не несет ответственности за последствия ДТП и причиненный ущерб.

Однако, необходимо отметить, что действующее законодательство четко указывает, что административная ответственность собственника при ДТП наступает при передаче управления лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, и составляет 30000р и лишение права управления ТС для собственника на срок от 1,5 до 2 лет (КоАП 12.8 ч2). Если же водитель не получал водительского удостоверения или лишен ВУ, то штраф для собственника авто в этом случае составит 30000р согласно статье 12.7 КоАП

24 сентября 2019, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рустам Аксенов
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Миля.

Если вы беспокоитесь на счет того, кому будут приходить счета за полученные штрафы, то они будут приходить именно вам, как собственнику ТС на которого оно зарегистрировано.

Однако, если лицо по доверенности получит штрафы на дороге то вам нужно будет какое-либо доказательство, что бы подтвердить отсутствие вас за рулем в момент правонарушения. В случае, если вам потребуется помощь в решении данного вопроса — обращайтесь.

С уважением, Рустам.

24 сентября 2019, 12:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто несёт ответственность за дерево, упавшее и повредившее памятник на кладбище?
Приветствую! Подскажите пожалуйста кто несёт ответственность за дерево упавшее и повредившее памятник, цветник, и лавочку на могиле, на территории городского кладбища в СПБ? Ситуация следующая: вчера пришёл на кладбище, на могилу деда и обнаружил что надгробная гранитная плита упала на цветник повредив его и получив повреждения сама. Вокруг могилы следы распила упавшего дерева (опилки). При обращении в администрацию кладбища мне было отказано в восстановлении надгробия за их счёт, сославшись на то что дерево в следствии сильного ветра упало само.Утверждать что дерево упало не само, а его неудачно спилили сотрудники кладбища у меня нет оснований. Предложили восстанавливать за свои деньги. Несёт ли администрация кладбища ответственность за упавшее в следствии сильного ветра дерево? Цена надгробия ~40 т. р. Спасибо.
27 января 2020, 14:14, вопрос №2662177, Бо, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Кто несёт ответственность за привлечение к ответственности меня как двойника?
Кто несёт ответственность за привлечение к ответственности меня как двойника незаконно по причине отсутствия в деле документа моей собственности на землю
21 сентября 2019, 18:09, вопрос №2519166, Андрей Щедрин, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля?
Здравствуйте. Вопрос , кто несёт ответственность? Я дал прокатится ребенку друзей на детском квадрацикле , он врезался в припаркованный автомобиль и повредил его. Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля.
15 июля 2019, 05:16, вопрос №2436055, Сергей, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Кто несёт ответственность за несчастный случай на спортивной площадке во дворе?
Здравствуйте, хотел бы уточнить, если происходит какой-либо несчастный случай во дворе на спортивной площадке, например, сотрясение мозга.Кто несёт за это ответственность?Управляющая компания или сам человек? И если так же самая спортивная площадка находится на территории учебного заведения, то кто несёт ответственность здесь?
19 ноября 2017, 06:04, вопрос №1817180, Никита, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Кто несёт ответственность за перевозку груза?
Кто прав? Продавец отправил груз по средствам железной дороги к покупателю, но из-за того, что были нарушения в перевозке,товар испорчен. Кто несёт ответственность или где это посмотреть в ГК Рф? спасибо
08 мая 2016, 13:31, вопрос №1245218, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2019