Как можно оформить развод, если есть несовершеннолетние дети?

Добрый день! Если есть совместные несовершеннолетние дети, как оформить развод?в органах ЗАГС или только через суд?

, Ольгп, г. Самара
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в суде. Но если один из супругов признан недееспособным,  безвестно отсутствующим или осужденным на срок от трех лет лишения свободы, то в этих случаях даже при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение оформляется в ЗАГСе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть дети, расторжение брака производится через суд:

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса <...>

Исковое заявление о расторжении брака можно подать мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте,

Даже обоюдное согласие на развод не делает эту процедуру формальной. Развод при наличии несовершеннолетних детей почти всегда происходит в суде, так как помимо мнения супругов должны быть учтены интересы детей. В суде решается, с кем именно будет проживать в дальнейшем ребенок, а также определяются алиментные обязательства.

Развод с мужем, если есть дети, производится в судебном порядке. Однако можно обойтись и без суда, но строго при наличии одного из таких обстоятельств: супруг отбывает наказание со сроком более 3 лет; муж или жена признан безвестно отсутствующим; официально признанная недееспособность одного их супругов (это не касается ограниченно дееспособных супругов); ребенок (дети) не является общим, то есть вторым супругом не установлена родственная связь с несовершеннолетним (ребенок не родной и не усыновлен/удочерен); достижение ребенком к моменту развода совершеннолетия. Эти обстоятельства являются достаточным поводом для развода в органах ЗАГС, как при наличии детей, так и при их отсутствии. Перечисленные обстоятельства исключают возможность проживания с отсутствующим или недееспособным родителем, а также ребенок не сможет получать алименты от такого родителя, следовательно, судебное разбирательство теряет смысл.