Можно ли поменять застройщика?

Добрый день! Уже больше года выплачиваю ипотеку, уже должна получить ключи.. и вот застройщик продливает срок сдачи на год и решает достраивать еще один этаж. Можно ли в таком случае поменять застройщика?

, Наталья, г. Краснодар
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.1 ст. 9 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2014 г. (О долевом строительстве) по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

На основании вышеизложенного Вы вправе в судебном порядке расторгнуть ДДУ и сменить застройщика.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У Вас должен быть Договор долевого участия в строительстве, зарегистрированный в Росреестре. По условиям Договора и ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» срок передачи квартиры дольщику является существенным условием договора, и он не может быть изменен в одностороннем порядке.

Если Вас не устраивает тот факт, что Застройщик затягивает срок строительства, Вы имеете право воспользоваться одним из следующих вариантов:

— переуступить свою долю в строительстве путем ее продажи и заключения договора уступки права с другим (новым) дольщиком за плату;

— если срок передачи квартиры по акту приема-передачи просрочен, предъявить Застройщику претензию на оплату пени за просрочку передачи квартиры по акту, размер которой согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214 составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены Договора за каждый день просрочки.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Законом не предусмотрена такая процедура как замена застройщика. Вы вправе (если проблема в затягивании сроков строительства) расторгнуть ДДУ и потребовать вернуть деньги. Более того, застройщик не может в одностороннем порядке изменить сроки строительства, которые предусмотрены договором, для этого ему нужно заключить с Вами дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков.

Относительно планов увеличения количества этажей в доме, это также не может быть осуществлено без Вашего согласия, т.к. для реализации этих планов застройщику придется вносить изменения в проектную документацию. Если застройщик этого не сделает, Департамент не выдаст ему разрешение на ввод дома в эксплуатацию и Вы не сможете пользоваться своей квартирой.

Если возникнет необходимость, готов помочь в разрешении возникших затруднений.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)