Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отсудить землю у наследника?

Доброй ночи, уважаемые юристы ! Подскажите мне , пожалуйста!!! Ситуация такая. У нашей семьи есть земля и дом, которому 100 лет( без преувеличения).это еще моей прабабушки. Земля и дом были оформлены на моего дядю(родной брат тети). Моя тетя жила лет 10 в гражданском браке. Лет 5 в законном. Пока они еще не поженились оформили куплю продажу этой земли на гражданского мужа тети. После заключения брака, Они построили там новый дом,не сносив старый, т.е.рядом два дома. Приехали дочка и сын и мама мужа, который были прописаны в этом новом доме. Так вот, после смерти тетиного мужа, дочка и мама отказались в пользу этого сына, 1/4 это их часть дома, 3/4дома досталось моей тети, Но земля купленная до заключения брака большая часть ( как нам говорят) принадлежит сыну. Вот и вопрос. Есть ли смысл подавать в суд и попытаться восстановить справедливость?отсудить у него землю. И вообще имеет ли право моя тетя на эту землю? Ведь земля наша уже 100 лет. Сын не помогал строить дом. А теперь возомнил себя хозяином земли. Не много сумбурно, извините)) заранее спасибо за ответы))))
11 Ноября 2012, 00:36, вопрос №25220 Марина, г. Санкт-Петербург
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    Очевидно, у Вас нет на руках Свидетельства о праве собственности на земельный участок. (Иначе Вам не приходилось бы строить догадки). Чтобы удостовериться в том, кому принадлежит земельный участок, Вам нужно обратиться в соответствующее территориальное управление регистрационной службы. За небольшую плату они предоставляют официальную выписку из единого государственного реестра любому лицу.

    Убедившись, что земельный участок на самом деле как-то перешёл в собственность постороннего лица, обращайтесь в суд. Я даже не могу представить, как такое могло случиться. Возможно, не обошлось без каких-либо махинаций и должностных преступлений.

    Очевидно при этом, что ваш старый дом остаётся при вас, а вот с 1/4 нового дома ничего не попишешь. Придётся смириться, если у вас нет, конечно, желания и возможности предложить наследнику выкупить его долю.

    11 Ноября 2012, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы наверное не правильно поняли. Покойный муж тети, купил официально эту землю.землю со старым домом переоформили на него. Адвокаты сказали, что она не имеет права на землю, именно потому, что она тогда не была его женой и жили они в гражданском браке. Вот если бы она была его женой, то землю по наследству бы разделили по долям. А так получается, что либо она вообще на землю не претендует, либо ей принадлежит всего 1/4 доля.
    11 Ноября 2012, 23:14
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Доброй ночи! а когда Ваша тетя получила наследство? Она ведь оформила эти 3/4 на себя? Так из Вашего вопроса следует. В росреестре не могли оформить свидетельство на дом без земли. Согласен с Пев Исааковичем, если нет информации о земле, запросите в Росреестре. После этого и можно будет решать вопросы. А 1/4 дома останется у наследника по любому. Потребуется помощь, обращайтесь. Удачи вам!!!!

    11 Ноября 2012, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что у него останется 1/4дома, это понятно. Дом делили так 50% положено жене и еще равная доля всех наследников. Вот так и получилось у нее 3/4. А земля то куплена вне брака, поэтому она получается к ней вообще не имеет никакого отношения?! Или это неважно, была ли она его женой или нет?
    11 Ноября 2012, 23:28
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Так собственником старого дома кто являлся? Супруг Вашей тети? Уточните насчет земли в Росреестре? Это спорный вопрос.

    11 Ноября 2012, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственником земли и дома был муж тети. был собственником брат тети, но он продал все тетиному мужу.

    12 Ноября 2012, 12:19
stats