8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Отсудить землю у наследника?

Доброй ночи, уважаемые юристы ! Подскажите мне , пожалуйста!!! Ситуация такая. У нашей семьи есть земля и дом, которому 100 лет( без преувеличения).это еще моей прабабушки. Земля и дом были оформлены на моего дядю(родной брат тети). Моя тетя жила лет 10 в гражданском браке. Лет 5 в законном. Пока они еще не поженились оформили куплю продажу этой земли на гражданского мужа тети. После заключения брака, Они построили там новый дом,не сносив старый, т.е.рядом два дома. Приехали дочка и сын и мама мужа, который были прописаны в этом новом доме. Так вот, после смерти тетиного мужа, дочка и мама отказались в пользу этого сына, 1/4 это их часть дома, 3/4дома досталось моей тети, Но земля купленная до заключения брака большая часть ( как нам говорят) принадлежит сыну. Вот и вопрос. Есть ли смысл подавать в суд и попытаться восстановить справедливость?отсудить у него землю. И вообще имеет ли право моя тетя на эту землю? Ведь земля наша уже 100 лет. Сын не помогал строить дом. А теперь возомнил себя хозяином земли. Не много сумбурно, извините)) заранее спасибо за ответы))))
Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Очевидно, у Вас нет на руках Свидетельства о праве собственности на земельный участок. (Иначе Вам не приходилось бы строить догадки). Чтобы удостовериться в том, кому принадлежит земельный участок, Вам нужно обратиться в соответствующее территориальное управление регистрационной службы. За небольшую плату они предоставляют официальную выписку из единого государственного реестра любому лицу.

Убедившись, что земельный участок на самом деле как-то перешёл в собственность постороннего лица, обращайтесь в суд. Я даже не могу представить, как такое могло случиться. Возможно, не обошлось без каких-либо махинаций и должностных преступлений.

Очевидно при этом, что ваш старый дом остаётся при вас, а вот с 1/4 нового дома ничего не попишешь. Придётся смириться, если у вас нет, конечно, желания и возможности предложить наследнику выкупить его долю.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы наверное не правильно поняли. Покойный муж тети, купил официально эту землю.землю со старым домом переоформили на него. Адвокаты сказали, что она не имеет права на землю, именно потому, что она тогда не была его женой и жили они в гражданском браке. Вот если бы она была его женой, то землю по наследству бы разделили по долям. А так получается, что либо она вообще на землю не претендует, либо ей принадлежит всего 1/4 доля.
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Доброй ночи! а когда Ваша тетя получила наследство? Она ведь оформила эти 3/4 на себя? Так из Вашего вопроса следует. В росреестре не могли оформить свидетельство на дом без земли. Согласен с Пев Исааковичем, если нет информации о земле, запросите в Росреестре. После этого и можно будет решать вопросы. А 1/4 дома останется у наследника по любому. Потребуется помощь, обращайтесь. Удачи вам!!!!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
То что у него останется 1/4дома, это понятно. Дом делили так 50% положено жене и еще равная доля всех наследников. Вот так и получилось у нее 3/4. А земля то куплена вне брака, поэтому она получается к ней вообще не имеет никакого отношения?! Или это неважно, была ли она его женой или нет?

Так собственником старого дома кто являлся? Супруг Вашей тети? Уточните насчет земли в Росреестре? Это спорный вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.11.2012