Законно ли учитель поставил моему сыну плохую отметку?

Добрый день, мой сын освобождён на месяц от посещений уроков физкультуры, но учитель говорит, что он должен находиться в спортзале и в спортивной форме, сегодня он забыл форму, преподаватель поставила ему 2. Законно ли это?

, яна, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При наличии справки об освобождении физкультуры учитель не имеет права давать нагрузку без учета диагноза ребенка. Однако справка не отменяет обязанности посещать уроки.

Возможность ставить оценку за отсутствие спортивной формы нормами не предусмотрена, но проще поговорить об этом со школьной администрацией для решения вопроса. Помогает также обращение в Комитет по образованию в вашем муниципалитете, обычно проблема решается тут же даже при отсутствии взаимопонимания с директором.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте,

Шаг 1. Ознакомьтесь с локальными актами школы о системе выставления оценок – и оцените, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям?

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.

Если действия педагога не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах ваш случай не предусмотрен, но вы убеждены что учитель был неправ — переходите к шагу 2.

Шаг 2. Направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. В жалобе попросите пересмотреть оценку.

Спасибо