За проданную квартиру, год назад, УК требует оплатить "потерянный" долг

Добрый день! Год назад продал квартиру. На тот момент УК являлась компания "Б". Разумеется я запросил документы о том, что у меня отсутствуют задолженности по ЖКУ, т.к. без этого заключить договор купли-продажи - было невозможно.

До УК "Б", была компания "А", а на сегодняшний день УК стала "В", которая нашла "потерянный" долг перед УК "А".

Что делать в данной ситуации?

  • Карточка
    .jpg
  • ПД
    .jpg
, Mekcuk Bupycoff, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности на предъявление задолженности по коммунальным платежам составляет 3 года с момента, когда взыскатель узнал или должен был узнать о задолженности.

Если в МКД менялась УК, между предыдущей и новой УК должен быть составлен и подписан Договор уступки права требования в части передачи новой УК прав требования по взысканию с жильцов задолженностей по коммунальным платежам, а должников в данном случае новая УК должна уведомить о факте передачи их задолженности (ст. 382 ГК РФ).

Получив счет за квартплату, в правомерности которого Вы сомневаетесь, Вы имеете право выяснить в пославшей его УК следующие данные: за какие период и услуги выставлена задолженность. Советую также уточнить, заключен ли между старой и новой УК договор цессии — уступки права требования в соответствии со ст. 381 ГК РФ, и если такой договор есть, попросите на  руки его заверенную новой УК копию. Это можно сделать, отправив письменный или электронный запрос по адресу, указанному на ее официальном сайте или порталах Госуслуг или ГИС ЖКХ. Ответ на электронный запрос должен быть осуществлен в течение 10 дней, на письменный — в течение 20 дней.

Если Договор цессии (уступки прав требования) между УК имеется, Вы как должник, должны были получить под роспись уведомление одной из сторон договора о переходе вашего долга к новому кредитору (статья 382 ГК РФ).

Если выяснится, что договора цессии не существует, новая УК не вправе предъявлять Вам задолженность, возникшую в период действия прежней УК.

Mekcuk Bupycoff
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Mekcuk Bupycoff
Клиент, г. Самара

На запрос документов, мне прислали пока только эти два.