Могу ли я претендовать на налоговые каникулы?
Здравствуйте. 16 августа 2019 г. в Новосибирске я открыл ИП с основным видом деятельности "разработка компьютерного программного обеспечения". Спустя небольшой промежуток времени я решил начать разработку, серийное проихводство и продажу электронных устройств, не требующих сертификации. Производство находится в Омской области, применяемая система налогообложения - ОСНО, в следующем году поменяю на УСН. Есть ли у меня шанс оформить налоговые каникулы, и если да, то в каком регионе?
Здравствуйте, Артем.
Так как Вы зарегистрированы в Новосибирске, то речь может идти о предоставлении налоговых каникул в этом регионе. Налоговые каникулы в Новосибирской области регулирует Закон от 30.06.2015 № 572-ОЗ. В ст. 1 закона приведен перечень видов деятельности, по которым они предоставляются. Там есть услуги по разработке программного обеспечения. Но для такой деятельности, как производство и продажа электронных устройств, каникулы не предусмотрены.
Артем, добрый день! Согласно ст. 5.2 Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ для вида деятельности
разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;на УСН установлена нулевая ставка. Применение ее возможно в том субъекте РФ где Вы должны состоять на налоговом учете (по месту жительства/регистрации)
деятельность в области информационных технологий;
Согласно ст. 346.20 НК РФ налоговые каникулы допускается применять, если доход от деятельности, подпадающей под налоговые каникулы, составляет не менее 70 % общего объема доходов.
Исходя из изложенного, по доходам от производственной деятельности налоговые каникулы, Вы применять не сможете.