Кого считать изготовителем, указывать в декларации соответствия, сертификате и на упаковке (товаре) – парфюмерно-косметической продукции – средства для маникюра и педикюра

Кого считать изготовителем, указывать в декларации соответствия, сертификате и на упаковке (товаре) – парфюмерно-косметической продукции – средства для маникюра и педикюра. Мы покупаем товар у российских крупно-оптовых фирм и индивидуальных предпринимателей, товар – средства для маникюра и педикюра в объемной таре не для потребителя. В накладных от одного поставщика (УПД) есть номер таможенной декларации и стоит страна происхождения товара Латвия. От другого поставщика в накладных (УПД) стоит прочерк, они на усн и счетов-фактур не выставляют. Мы тоже на УСН. Мы этот товар (лак для ногтей) расфасовываем в потребительскую тару (по мелким пузырькам), наносим свой бренд и реализуем. Вопрос – кого указывать изготовителем продукции? Если страна происхождения товара при этом не Россия. Так как расфасовка и нанесение своего бренда не меняет страну происхождения как мы поняли (Решение от 13.07.2018г. №49 Решение об утверждении правил определения происхождения товаров). Правильно ли мы оформили декларацию соответствия на свое имя? Можем ли изготовителем заявить себя? Как быть при экспорте товара в страны ТС и другие?

, Ольга Борисовна Секина, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос очень спорный.

Тр тс 009 тут установил.

изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;

То есть это тот — кто производит именно.

Но потом есть исключение — и — или выпускающий под своим наименованием. Это как раз ваша ситуация. Проблема в том, что страна происхождения и адрес производства тоже должны быть указаны по этому же тех регламенту. А у вас выходит этого нет, либо адрес производства не верный — то есть указывается ваше только место, а не адрес самого производства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799:

изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за ее соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;

Поэтому, если Вы расфасовываете её в свою тару и реализуете под своим брендом, то по сути Вы также можете рассматриваться как изготовитель продукции в соответствии с ТР ТС 009/2011.

9.2. Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:

— наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

— страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

Поэтому, полагаю,  изготовителем — можете указать себя. А вот страну происхождения товара в любом случае нужно указывать, даже если изготовителем будете указаны Вы.

Так как расфасовка и нанесение своего бренда не меняет страну происхождения как мы поняли (Решение от 13.07.2018г. №49 Решение об утверждении правил определения происхождения товаров).

Ольга Борисовна Секина

Да, верно:

6. Несмотря на положения, установленные пунктом 5 настоящих Правил, выполнение следующих операций как отдельно, так и в сочетании друг с другом не отвечает критериям определения происхождения товаров:

2) операции по подготовке товара к продаже и (или) транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);

3) нанесение и (или) печать торговых марок, логотипов, этикеток и других подобных отличительных знаков на товар и (или) его упаковку;

Ольга Борисовна Секина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Алексей! И, как я поняла, из пункта 9.2 про маркировку, то могу указать страну без указания точного адреса. Например, страна происхождения Латвия. Или изготовлено в Латвии. По поставщику, который мне в документах ставит прочерк в графе страна происхождения, мы указываем Россия. Так?

Спасибо, Алексей! И, как я поняла, из пункта 9.2 про маркировку, то могу указать страну без указания точного адреса. Например, страна происхождения Латвия. Или изготовлено в Латвии.

Ольга Борисовна Секина

Да, верно, достаточно указать просто страну

По поставщику, который мне в документах ставит прочерк в графе страна происхождения, мы указываем Россия. Так?

Ольга Борисовна Секина

Вот тут сложный момент, конечно. Потому что по факту, как Вы пишите, страна происхождения не Россия, а у поставщика стоит прочерк.

Но на мой взгляд — да, в такой ситуации страной происхождения остаётся указать только Россию.