Как предотвратить дарение автомобиля без согласия, если впереди возможен развод

Здравствуйте. Узнал, что автомобиль, приобретённый в браке, может быть продан или подарен без моего согласия, так как при таком распоряжении совместным имуществом закон устанавливает презумпцию согласия супруга. Машина по документам оформлена на жену, паспорт транспортного средства тоже у неё. Если дело дойдёт до развода, то к этому моменту может оказаться, что машина уже не подлежит разделу и оспаривать дарственную (или продажу) поздно по срокам. Есть ли возможность не допустить подобной ситуации, оформив заранее своё несогласие.

, Александр, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете разделить автомобиль и после его продажи/дарения, вам необязательно оспаривать сделку. Вы сможете истребовать половину рыночной стоимости машины, если она общая и было продана или подарена.

Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества, у вас есть право обратиться к суду с просьбой об обеспечении иска в виде ограничения регистрационных действий в отношении транспортного средства.

С уважением, Андрей Козырев