Как завершить процедуру закрытия ООО, если имеется долг перед налоговой?

Здравствуйте!Не можем закрыть ооо на последем этапе долг в галоговую 50000 руб неможем оплатить что делать заявление не приняли. Имущества нет

, Оксана, г. Чита
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Закрытие ООО с долгами возможно только через процедуру банкротства. Однако, учитывая размер долга, такая процедура будет нерентабельной. Поэтому можно предложить погасить долг и ликвидировать ООО. Есть вариант, когда ФНС сама исключает ООО из реестра в связи с отсутствием деятельности, однако в этом случае долги переносятся на директора/учредителей, плюс директор и учредители не смогут в течение трех лет создавать новую организацию либо войти в другую.

Здравствуйте, Оксана!  Хочу предложить альтернативу!

Пусть ликвидационная комиссия сдаёт в налоговую нулевые отчёты.  Налоговая в обязательном порядке должна будет подать в арбитраж на взыскание суммы долга. Затем — исполнительный лист приставам и далее — прекращение Исп. производства ввиду невозможности исполнения (ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание). Законом об исполнительном производстве такой механизм предусмотрен. Далее получаете постановление об окончании ип (Налоговая должна тоже по идее такое постановление получить).

И это уже может являться основанием для регистрации прекращения юр. лица!   Субсидиарка в Вашем случае не наступает.

А если налоговая не подаст в суд — она должна будет также списать задолженность через установленное время, как невозможную ко взысканию.