Какие доводы предоставить суду, чтобы исключить участника из состава учредителей?

Доброго дня уважаемые юристы! Вопрос по корпоративному праву: я генеральный директор ооо, также, в составе есть учредитель. У нас 50 на 50. Но учредитель переехал в другой регион и просто пропал. Как его исключить из состава учредителей? Какие доводы предоставить суду?

Уточнение от клиента

Город Красноярск

, Алексей, г. Новосибирск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно действующему законодательству ст.10 Закона «об обществах с ограниченной ответственностью» участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Участник общества обязан не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создано общество. Судебная практика приводит примеры доводов, которые приводят заявители для исключения участников из общества:

1. уклонение от проведения общего собрания участников общества с целью избрания нового руководителя общества;

2.  уклонение от распределения прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности общества;

3. систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня собрания

В вашем случае, доводы должны опираться на бездействия другого участника и при этом вы должны представить доказательства, что своим бездействием участник наносит вред обществу, либо в следствие такого бездействия деятельность общества становится невозможной.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Какие доводы можно предоставить суду, если учредитель, которого требуется исключить из общества, просто пропал и уехал в другой регион?

Примером может быть систематическая неявка на общие собрания участников, для решения вопросов общества без которых невозможна деятельность общества. Каждый участник должен быть уведомлен о предстоящем собрании, о времени и дате. Участник не является на эти собрания неоднократно. Решение общего собрания крайне необходимо для деятельности общества. Вы приводите суду доводы, что бездействие участника, выраженное в систематическом игнорировании явки на собрания (приводите доказательство его уведомления по почте заказным письмом, по известному вас адресу), крайне затрудняет работу и не позволяет вести полноценную хозяйственную деятельность. Многое зависит от специфики вашей деятельности и принимаемых решений.