Переоформление права собственности на квартиру на двоих супругов

Здравствуйте!

Получала право собственности на квартиру, хочу, чтобы вторым собственником вместе со мной стал муж.

Какой порядок действий для переоформления права? С чего начать, куда идти, что подготовить?

, Дарья, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получала право собственности на квартиру

Дарья

На основании чего вы получили это право — покупка, дарение, наследство, приватизация?

Дарья
Клиент, г. Сочи
Покупка

В таком случае вам нужно обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого доля будет у вас и у мужа.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Получала право собственности на квартиру, хочу, чтобы вторым собственником вместе со мной стал муж.

В зависимости от действующего в отношении имущества супругов режима собственности потребуется либо заключить  соглашение о разделе общего имущества либо совершить сделку с недвижимым имуществом.

Однако,  вне зависимости от режима собственности Вам рекомендуется обратиться  к нотариусу, поскольку и соглашение и сделки с долями требуют нотариального удостоверения (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Дарья
Клиент, г. Сочи
Ничего не понятно.
Дарья
Клиент, г. Сочи
Что такое «совершить сделку с недвижимым имуществом»? Что делать-то надо?