Дарственная на квартиру

Ситуация:

Мужчина, женат, двое детей сын и дочь совершеннолетние. Хочет подарить квартиру, которую купил во время совместного проживания своей дочери. Дочь замужем, двое несовершеннолетних детей. Сын женат, двое несовершеннолетних детей.

Вопрос:

1. Необходимо ли согласие его жены, сына и жены сына на дарение и какие нужны документы? (оформить согласие нотариально? или что-то ещё?)

2. Как правильно оформить дарственную, куда обратится, какие требуются документы, справки, выписки (сколько может стоить полный комплект документов)?

3. Как оформить правильно дарственную, чтобы никто не мог претендовать на квартиру в дальнейшем, кроме дочери (единственная хозяйка)?

4. Платится ли налог на дарственную и какая сумма?

, Андрей, г. Тюмень

Добрый день, Андрей! Вы не написали в чьей собственности квартира, но я полагаю, что в вашей. Если квартира только в вашей собственности то необходимо обязательно согласие вашей жены на дарение.

Документы:

паспорт;
технические документы на жилое помещение;
составленный в соответствии с правилами договор дарения;
справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
свидетельство о праве собственности на передаваемую квартиру;
справка, позволяющая составить представление о количестве прописанных на территории жилого помещения граждан;
квитанция, подтверждающая внесение госпошлины.

Обратитесь в МФЦ  и там помогут оформить договор.

Кроме того необходимо иметь ввиду, что при регистрации в квартире несовершеннолетних и инвалидов процедура оформления усложняется.