Могу ли отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, если есть академические задолженности?

Хочу отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, но есть академические задолженности, могут ли принять заявление в деканате, чтоб не отчислять за неуспеваемость

, Константин, г. Москва

Добрый день,

Досрочно прекратить образовательные отношения с ВУЗом по собственному желанию можно, — это когда есть академические задолженности.

Когда отчисляетесь по своей инициативе, то не объясняете причины данной организации, а ВУЗ, в свою очередь, не вправе потребовать ликвидировать данную задолженность или потребовать выполнить любые другие обязательства, включая денежные.

ВУЗ обязан принять Ваше заявление об отчислении по собственному желанию.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28,  61)

С уважением,