Дни за счет отпуска можно ли взять?

здравствуйте,хотелось бы узнать могу ли я взять на работы отгулы за счет отпуска?имеет ли правао начальник мне отказать?

, елена, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с положениями ч. 1 ст.  125 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Из данной правовой нормы следует, что предоставление работнику выходных дней в счет ежегодного основного оплачиваемого отпуска — это право работодателя.   Отказ работодателя предоставить Вам отгулы в счет отпуска не противоречит законодательству.