8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать истцу на заявление ответчика об отсрочке исполнения решения суда по иску о взыскании задолженности

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации!

Суды( районный и апелляционный) по иску о взыскании с ответчика денежных средств в размере 594 000 - мной выиграны.

ИЛ получен и передан приставам. ИП - возбуждено.

Но ответчиком в суд подано заявление о предоставлении ..отсрочки исполнения решения суда, в котором сообщается, что на данный момент он имеет долговые обязательства перед тремя!! банками на общую сумму почти в полмиллиона руб. Что ежемесячно выплачивает по долгам и % - 27000, при доходе в 22 тысячи.(??)

На основании этого просит суд: Отсрочить выплаты по данному делу ..до полного исполнения долговых обязательств перед банками ( а это по предоставленным графикам его платежей) - порядка 5-6 лет..

Подскажите, пожалуйста,

1) Что мне следует предпринять в такой ситуации? Нужно ли писать какое-то ..возражение ? Или ходатайство? Что в нём указать? Или - как вообще реагировать? ..

2) Каково может быть решение суда на такого рода заявление ответчика (может, известна какая-то практика?)

3) КАК вообще должно происходить погашение долга по моему делу. В какие сроки? Какими суммами? Кто это должен установить?

Основной вопрос, конечно - каковы "приоритеты" в такого рода долгах? Кому ответчик должен платить первостепенно: банкам или мне, физическому лицу по решению суда, вступившему в законную силу?

Доп. информация -ответчику 60лет, иждивенцев не имеет, в собственности (кроме единственного жилья) - ничего нет. Только зп и пенсия(которые, так понимаю, и уходят на погашение долгов банкам) Как же с него получать свой долг? .. Запуталась совсем..

Огромное спасибо, если кто откликнется с подсказками!!

С уважением,Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Раменское
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ирина, здравствуйте.
А перед банками задолженность у него взыскана через суд? Или он оплачивает как «добросовестный» плательщик? Если уже взыскано через суд, то все удержания приставы будут делить пропорционально по всем исполнительным производствам (то есть часть того, что уходит банкам, будет направляться Вам).
Если не взыскано, тогда приставы будут удерживать часть его доходов и перечислять Вам.
В любом случае сумму взыскания определяют приставы.
Возражения нужно написать — пожилой человек, имущества нет, имеет другие долги перед иными лицами. Если рассрочка — кто его знает, проживет ли эти 5-6 лет (если нет наследников, то и вовсе дело туго). Кроме того, исполнение требований банков в данном случае не должно нарушать Ваши права и законные интересы путем «оттягивания» исполнения данного судебного решения.
Практика различная. Кто окажется более убедительней, на сторону того суд и встанет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Семейное право
Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
Взыскание алиментов Хочу подать заявление судебным приставам на взыскание алиментов с отца моего ребёнка. Ранее уже подавала на взыскание 5 окт назад. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что у меня потерялся дубликат решения суда о взыскании алиментов. Ранее этот дубликат отправляла судебным приставам по почте вместе с заявлением. Мне его не вернули. Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
, вопрос №4057834, Людмила, г. Киров
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте при подаче заявления на развод в мировой суд либо
Здравствуйте, при подаче заявления на развод в мировой суд либо районный суд справка о составе семьи обязательна? И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3? Все оригиналы или 1 оригинал остальные копии?
, вопрос №4056967, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
Дата обновления страницы 23.09.2019