Как реагировать истцу на заявление ответчика об отсрочке исполнения решения суда по иску о взыскании задолженности

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации!

Суды( районный и апелляционный) по иску о взыскании с ответчика денежных средств в размере 594 000 - мной выиграны.

ИЛ получен и передан приставам. ИП - возбуждено.

Но ответчиком в суд подано заявление о предоставлении ..отсрочки исполнения решения суда, в котором сообщается, что на данный момент он имеет долговые обязательства перед тремя!! банками на общую сумму почти в полмиллиона руб. Что ежемесячно выплачивает по долгам и % - 27000, при доходе в 22 тысячи.(??)

На основании этого просит суд: Отсрочить выплаты по данному делу ..до полного исполнения долговых обязательств перед банками ( а это по предоставленным графикам его платежей) - порядка 5-6 лет..

Подскажите, пожалуйста,

1) Что мне следует предпринять в такой ситуации? Нужно ли писать какое-то ..возражение ? Или ходатайство? Что в нём указать? Или - как вообще реагировать? ..

2) Каково может быть решение суда на такого рода заявление ответчика (может, известна какая-то практика?)

3) КАК вообще должно происходить погашение долга по моему делу. В какие сроки? Какими суммами? Кто это должен установить?

Основной вопрос, конечно - каковы "приоритеты" в такого рода долгах? Кому ответчик должен платить первостепенно: банкам или мне, физическому лицу по решению суда, вступившему в законную силу?

Доп. информация -ответчику 60лет, иждивенцев не имеет, в собственности (кроме единственного жилья) - ничего нет. Только зп и пенсия(которые, так понимаю, и уходят на погашение долгов банкам) Как же с него получать свой долг? .. Запуталась совсем..

Огромное спасибо, если кто откликнется с подсказками!!

С уважением,Ирина.

, Ирина, г. Раменское
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ирина, здравствуйте.
А перед банками задолженность у него взыскана через суд? Или он оплачивает как «добросовестный» плательщик? Если уже взыскано через суд, то все удержания приставы будут делить пропорционально по всем исполнительным производствам (то есть часть того, что уходит банкам, будет направляться Вам).
Если не взыскано, тогда приставы будут удерживать часть его доходов и перечислять Вам.
В любом случае сумму взыскания определяют приставы.
Возражения нужно написать — пожилой человек, имущества нет, имеет другие долги перед иными лицами. Если рассрочка — кто его знает, проживет ли эти 5-6 лет (если нет наследников, то и вовсе дело туго). Кроме того, исполнение требований банков в данном случае не должно нарушать Ваши права и законные интересы путем «оттягивания» исполнения данного судебного решения.
Практика различная. Кто окажется более убедительней, на сторону того суд и встанет.