Как происходит процедура вступления в наследство?

Добрый день? Ситуация такова, умер отец. Как проходит процедура вступления в наследство? Кто является наследниками ( есть жена((наша мама) и трое детей)? Хотели, что бы его доля перешла к маме. Что делать в такой ситуации?

Спасибо заранее за ответ.

, Полиночка Сучкова,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! ВЫ все: Ваша мама и дети, являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Если наследственное имущество приобретено в период брака, у матери есть право на супружескую долю — это 1/2 доля.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление нотариусу нужно подать в течение шести месяцев после смерти. Дети могут отказаться от наследства, оформив отказ у нотариуса.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Полина!

Дополню ответ коллеги ссылкой на законодательство.

На все Ваши вопросы ответ содержится в третьей части Гражданского кодекса Раздел V. Наследственное право

Можете начать ознакомление с правилами со статьи 1142 — наследники первой очереди.

На сайте Нотариальной палаты РФ есть специальный раздел, в котором в популярной форме разъясняются вопросы наследования https://notariat.ru/sovet/