Как можно разрешить вопросы со свиданиями с ребенком?

Здравствуйте. Ребёнку 3 мес, с отцом жили в гражданском браке 2 года. Разошлись. Не можем договорится о свиданиях с ребёнком, т. к у меня есть ещё ребёнок от первого брака и у него тоже режим и он очень страдает когда видит как он уходит , считаю, что это ранит его психику, и я не могу оставить или отдать ему нашего общего ребёнка , т. к я кормлю грудью и он совершенно не умеет с ним справляться. Когда допускала эти встречи, ребёнок был голодный. Теперь он угрожает судом, я переживаю за своих детей и не знаю как сделать их свидание не на моей территории и при этом минимальными. Какие у меня шансы!? Что для этого потребуется?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Первый вопрос — установлено ли отцовство. Если да — отец имеет право на общение с ребенком, оно происходит по соглашению родителей (п.2 ст. 66 Семейного кодекса). Если родители не могут договориться, вопрос решается через суд. Общение ребенка такого возраста происходит при матери и по месту жительства ребенка, беспокоиться вам не о чем, ваши условия вполне обоснованы.

Если вы не можете договориться, отцовство установлено, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка

Также возникает вопрос, платит ли отец ребенка алименты.

Если нужно, могу вам все разъяснить подробнее, составить нужные документы

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Отцовство установлено. На алименты не подавала. Помощи не какой и не когда не оказывал.

Вопрос был к тому что если добавить к иску требование о взыскании алиментов, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства. Если иск будет об определении места жительства и порядка общения — тогда подается он в районный суд по месту жительства ответчика.