Скажите, может ли физлицо выпустить собственный вексель, или в России это могут только банки?

Добрый день. Скажите, может ли физлицо выпустить собственный вексель, или в России это могут только банки?

, сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства, выпускать вексель могут только банки. Но физические лица могут их приобрести в банковских учреждениях.  На практике имеют место случае когда банки предлагают  клиентам физ. лицам вместо банковского вклада приобрести вексель сторонней компании.

В данном случае правоотношения между гражданином и банком возникают из заключенного договора купли-продажи ценной бумаги — векселя, продавцом которой выступает банк (ст. 454 ГК РФ).

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вопросы вексельного оборота регулируются несколькими нормативными правовыми актами.

Один из них — это Федеральный закон от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе».

В статье 2 данного Федерального закона прямо указано, что по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть все таки может физическое лицо вместо расписки написать вексель?

Да.

Только для того, чтобы этот документ признавался векселем, необходимо, чтобы он содержал в себе следующие сведения:

— наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

— простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

— указание срока платежа;

— указание места, в котором должен быть совершен платеж;

— наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

— указание даты и места составления векселя;

— подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Это обязательные сведения, подлежащие включению в текст простого векселя, согласно статье 75 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341
«О введении в действие Положения о переводном и простом векселе».