Вопрос о переводе из университета Великобритании в московский вуз гражданину РФ?

Имеет не ЕГЭ, а А-level

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

18. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 11, 15-17 настоящего Порядка не применяются. Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования.

Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:
при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ; если принимающая организация вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании,а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно

Распоряжению Правительства РФ от 20.04.2019 N 798-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации»

ПЕРЕЧЕНЬ
ИНОСТРАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ВЫДАЮТ
ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И (ИЛИ) О КВАЛИФИКАЦИИ,
ПРИЗНАВАЕМЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в случае если учебное заведение включено в приведенный перечень, либо сам принимающий ВУЗ уполномочен самостоятельно осуществлять признание иностранного образования. перевод осуществляется без предъявления свидетельства о признании иностранного образования.

Во всех остальных случаях, необходимо обратиться в уполномоченный орган по вопросу получения государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в рамках Рособрнадзора  РФ

от 18 июня 2019 года N 837

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

Приложение. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

67. Свидетельство о признании формируется в соответствии с формой свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и технических требований к нему, утвержденной приказом Минобрнауки России от 22.08.2013 N 975

http://docs2.cntd.ru/document/...