8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выполнял поворот на право на разрешающий сигнал светофора, при проезде пешеходного перехода с правой стороны в мой автомобиль врезался велосипедист на пешеходном переходе, кто виноват?

выполнял поворот на право на разрешающий сигнал светофора, при проезде пешеходного перехода с правой стороны в мой автомобиль врезался велосипедист на пешеходном переходе. Я его даже не видел, так, как спотрел в зонуу пешеходного перехода и в момент въезда на пешеходный переход никого не было на перезоде. Велосепедист ехал по тротуару параллельно мне как я понимаю и не успел остановиться, поэтому врезался в мой автомобиль и получил по мед заключению перелом двух ребер и сотрясение, скорее от паденитя с велосипеда, велосепедисту 78 лет. я незамедлительно вызвал скорую и гаи. Оказал помощь велосепедисту перебинтавав голову. Я был в трезвом состоянии и теперь мне пишут в протоколе нарушение правил ппд, что я не уступил дорогу велосепедисту, и 12.24.2, скоро суд, как мне быть в этой ситуации?? в это время я находился в командировке и моя работа связана с вождением автомобиля, без прав мне придется менять работу

Показать полностью
, Олег Затонский, г. Краснодар
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Согласно ПДД РФ велосипед относится к транспортным средствам, следовательно на велосипедиста также распространяются ПДД РФ.

Согласно п. 24.8 ПДД РФ

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.

скоро суд, как мне быть в этой ситуации?? в это время я находился в командировке и моя работа связана с вождением автомобиля, без прав мне придется менять работу

Олег Затонский

Необходимо направить в адрес суда объяснение, пригласить в судебное заседание свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу позицию, возможно подать ходатайство о назначении экспертизы. А также направить в адрес суда документы о роде Вашей деятельности. Рекомендую Вам прибегнуть к помощи юриста в области ДТП, поскольку по моему мнению, причинение вреда здоровью произошло в результате нарушения правил дорожного движения со стороны второго участника, следовательно оснований для привлечения административной ответственности не имеется.

0
0
0
0
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Для защиты своих интересов Вам необходимо требовать в суде проведения экспертизы, которая установит причинно-следственную связь между действиями участников ДТП и травмами, которые получил велосипедист. Кроме того, необходимо изучить материалы административного дела, которое вели в ГИБДД на предмет полноты и правильности, а также соблюдения Ваших прав.

Обращаю Ваше внимание, что суд по административному делу, возможно, будет не единственным. Как правило, потерпевшие впоследствии обращаются в суд с иском о возмещении морального материального вреда (например, расходов на реабилитацию). Поэтому все выводы, к которым придет суд в данном процессе (по делу об адм. правонарушении), повлияют на будущие судебные процессы.

Если Вам потребуется помощь, готов к сотрудничеству.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019