Выполнял поворот на право на разрешающий сигнал светофора, при проезде пешеходного перехода с правой стороны в мой автомобиль врезался велосипедист на пешеходном переходе, кто виноват?

выполнял поворот на право на разрешающий сигнал светофора, при проезде пешеходного перехода с правой стороны в мой автомобиль врезался велосипедист на пешеходном переходе. Я его даже не видел, так, как спотрел в зонуу пешеходного перехода и в момент въезда на пешеходный переход никого не было на перезоде. Велосепедист ехал по тротуару параллельно мне как я понимаю и не успел остановиться, поэтому врезался в мой автомобиль и получил по мед заключению перелом двух ребер и сотрясение, скорее от паденитя с велосипеда, велосепедисту 78 лет. я незамедлительно вызвал скорую и гаи. Оказал помощь велосепедисту перебинтавав голову. Я был в трезвом состоянии и теперь мне пишут в протоколе нарушение правил ппд, что я не уступил дорогу велосепедисту, и 12.24.2, скоро суд, как мне быть в этой ситуации?? в это время я находился в командировке и моя работа связана с вождением автомобиля, без прав мне придется менять работу

, Олег Затонский, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Согласно ПДД РФ велосипед относится к транспортным средствам, следовательно на велосипедиста также распространяются ПДД РФ.

Согласно п. 24.8 ПДД РФ

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.

скоро суд, как мне быть в этой ситуации?? в это время я находился в командировке и моя работа связана с вождением автомобиля, без прав мне придется менять работу

Олег Затонский

Необходимо направить в адрес суда объяснение, пригласить в судебное заседание свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу позицию, возможно подать ходатайство о назначении экспертизы. А также направить в адрес суда документы о роде Вашей деятельности. Рекомендую Вам прибегнуть к помощи юриста в области ДТП, поскольку по моему мнению, причинение вреда здоровью произошло в результате нарушения правил дорожного движения со стороны второго участника, следовательно оснований для привлечения административной ответственности не имеется.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Для защиты своих интересов Вам необходимо требовать в суде проведения экспертизы, которая установит причинно-следственную связь между действиями участников ДТП и травмами, которые получил велосипедист. Кроме того, необходимо изучить материалы административного дела, которое вели в ГИБДД на предмет полноты и правильности, а также соблюдения Ваших прав.

Обращаю Ваше внимание, что суд по административному делу, возможно, будет не единственным. Как правило, потерпевшие впоследствии обращаются в суд с иском о возмещении морального материального вреда (например, расходов на реабилитацию). Поэтому все выводы, к которым придет суд в данном процессе (по делу об адм. правонарушении), повлияют на будущие судебные процессы.

Если Вам потребуется помощь, готов к сотрудничеству.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)