Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имею ли я право подать на алименты?

Если я не состою в браке, но оформлено установление отцовства. ребенок

проживает со мной( матерью) а прописан у отца, я имею право подать на алименты?

12 Октября 2013, 17:30, вопрос №252120 Ангелина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Да, Ангелина Вы такое право имеете. При подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка приложите справку о том, что ребенок проживает с Вами. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается мировому судье по Вашему месту жительства, или по месту жительства отца ребенка.

         Закон связывает обязанность выплаты алиментов не с вопросами регистрации ребенка, а с обязанностью предоставления средств на его содержание.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.


    12 Октября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats