Переход с усн65 на усн15%

Компания планирует с 2020 года перейти с усн 6% на усн15%, можно ли будет взять к вычету сумму закупки продукции если реализована она будет в 2020 году. Простыми словами в 2019 году компания на усн6% купила продукцию, в 2020 году перешла на усн15% и после реализовала данную продукцию. Можно ли данную покупку провести как расходы?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Простыми словами в 2019 году компания на усн6% купила продукцию, в 2020 году перешла на усн15% и после реализовала данную продукцию. Можно ли данную покупку провести как расходы?

Сергей

Ответ на Ваш вопрос можно получить при ознакомлении  Письмом Минфина, в котором разбирается данный случай:

Письмо Минфина от 18 октября 2017 г. N 03-11-11/68187

… В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.

Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).В связи с изложенным если расходы налогоплательщика по оплате стоимости товаров произведены в 2017 г. в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а приобретенные товары будут реализованы в 2018 г. в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы 2018 г.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Таким образом, если сырье и материалы оплачены и получены в 2017 г. в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при смене объекта налогообложения в 2018 г. указанные расходы не учитываются (пункт 4 статьи 346.17 Кодекса).

Таким образом, после перехода с УСН 6% на УСН 15% расходы на основные средства и товары, оплаченные в период применения УСН 6%, можно учесть в расходах, но только при условии, что основные средства введены в эксплуатацию, а товары проданы после смены объекта налогообложения.

А для того, чтобы учесть в расходах стоимость работ, услуг, сырья и материалов, принятых к учету в период применения УСН 6%, необходимо, чтобы они были оплачены после перехода на УСН 15%. То есть расходы по продукции, которая была приобретена до перехода на УСН 15% вычесть не получится.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо.

Поясните пожалуйста:

Таким образом, после перехода с УСН 6% на УСН 15% расходы на основные средства и товары, оплаченные в период применения УСН 6%, можно учесть в расходах, но только при условии, что основные средства введены в эксплуатацию, а товары проданы после смены объекта налогообложения.

А для того, чтобы учесть в расходах стоимость работ, услуг, сырья и материалов, принятых к учету в период применения УСН 6%, необходимо, чтобы они были оплачены после перехода на УСН 15%. То есть расходы по продукции, которая была приобретена до перехода на УСН 15% вычесть не получится.

В первом абзаце Вы говорите что можно что б было оплачено в период применения усн6%, а во втором абзаце говорите что продукция должна быть оплачена ПОСЛЕ перехода на усн15%.

Имеются определенные противоречия.

Вот как и коллега Чернобавский указывает, что существуют противоречивые письма, которые требуют дополнительного запроса в Минфин в целя прояснения ситуации.

Он привел более новое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2019 г. N 03-11-11/30819

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 22.03.2019 о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.
На основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

То есть логично было бы все-таки направить запрос в Минфин, тем более, что времени для получения ответа еще более чем достаточно. В запросе надо указать на разночтения содержащиеся в нескольких письмах по данному поводу, поэтому есть смысл уточнить данный вопрос более подробно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

согласно п.4 ст.346.17 НК при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

в связи с этим по мнению Минфина (письма от 26.04.2019 г. № 03-11-11/30819 и от 25.09.2018 г. N 03-11-11/68478) в целях подп.23 п.1 ст.346.16 НК налогоплательщики УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые произведены в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

учитывая, приведенное коллегой письмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-11/68187, в котором Минфин придерживался прямо противоположного мнения чем в настоящее время, то в случае, если Вы решите поступить в разрез с нынешней позицией финансистов, будьте готовы отстаивать своё мнение в судебном порядке.