Как получить деньги от мошенника, если у него их нет?

Здравствуйте. Продавая машину нарвался на мошенника, сумма была 100 тыс, он дал предоплату 20, остальное под расписку. В итоге никаких денег, его поймали, таким образом он обманул не один десяток людей. Дали срок, по всем документам ему присудили выплатить эти деньги. Прошло уже 2 года, денег ни копейки нет, обратился к судебным приставам - ответ ему не с чего платить, имущества/недвижимости нет, всё на родственниках. как теперь быть? есть ли возможность как-то на это повлиять?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

К сожалению, так бывает, наличие на руках судебного решения о взыскании денег не гарантирует их реальный возврат. Судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 могут и должны проверить все возможные источники погашения задолженности, но если у должника за душой ничего нет, исполнительное производство может быть окончено без результатов. У кредиторов остаётся право повторного направления документов на взыскание в пределах срока давности, если должник начнёт работать либо приобретёт какое-либо имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!