Может ли данная девушка подать на алименты?

Девушка забеременела, мы не были расписаны и не проживали вместе, и вообще не уверен я ли отец, и на момент полового акта мне не было 18 лет, а ей было 18 лет.

Может ли она подать на элементы?

, Савелий, г. Екатеринбург
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Савелий, добрый день. Вы вписаны в свидетельство о рождении как отец? Если нет, то алиментные обязательства на вас не лягут.

Если все же вписаны, то попробуйте установить отцовство. Процедура стоит денег, но лучше сразу немного заплатить, чем потом 18 лет платить и иметь с женой проблемы.

Если вас уже обязали выплачивать алименты (условно), то вашу ситуацию регулирует следующая норма:

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.