Как правильно написать заявление, чтобы не потерять пособия?

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, осталось до конца отпуска 8мес.Вчера работодатель(ИП) сказал писать заявление на увольнение,т.к. магазин закрывает и аренда помещения заканчивается.Но остался магазин в другом городе и как ИП он продолжает работать. Это считается ликвидацией предприятия или сокращением штата? Как правильно написать заявление, чтобы не потерять пособия? И полагается ли компенсация за остаток отпуска и какие выплаты вообще полагаются в данном случае?

, Александра, г. Сортавала
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александра!

Правильно я понимаю, что работодатель фактически ликвидирует подразделение в иной местности, но сам никуда не переезжает? В трудовом договоре указано в качестве места работы структурное подразделение в городе, где закрывается магазин? Если да, то в этом случае, если Вы не захотели работать в другом городе, Вас нужно увольнять в связи с ликвидацией, а не с отказом от перевода. Писать заявление на увольнение Вам не нужно. Вы можете только написать отказ от работы в другом городе, если действительно не хотите там работать.

Вас должны предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вам положена  выплата  выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.06.2019 N 83-КГ19-4

Из приведенных нормативных положений Трудового кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязательным условием трудового договора с работником, который принимается на работу в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, является условие о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. При принятии организацией-работодателем решения о прекращении деятельности такого структурного подразделения фактически прекращается деятельность этой организации в данной местности, вследствие чего расторжение трудового договора с работником ликвидируемого обособленного структурного подразделения осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, то есть с соблюдением установленных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий работнику при расторжении трудового договора: предупреждение работника работодателем о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; выплата увольняемому работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск Вам полагается.

ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Александра
Клиент, г. Сортавала
Правильно.у них здесь было как бы два магазина: Ткани (основной и второй такой в другом городе)и школьная форма. Летом магазин Ткани они продали и как поняла я числилась работницей в Школьной форме, а теперь они его закрыли и т.к. заканчивается аренда помещения в конце этого месяца, мне сказали что пора писать заявление.Насчет перевести в другой город предложения не было.а трудового договора я вообще не видела, когда спрашивала он как то замял это и толком ничего не сказал, и в итоге забылось потом.но забрали трудовую книжку.меня интересует нужно ли им помещение в этом городе, для того чтобы я у них числилась? раз они меня сейчас хотят уволить, ссылаясь что аренда кончается
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

ИП не обязан Вас уведомлять если только такая обязанность на него не была возложена трудовым договором.

В этом случае увольнение происходит в силу

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Вчера работодатель(ИП) сказал писать заявление на увольнение, т.к. магазин закрывает и аренда помещения заканчивается.

Вот этого делать не стоит, если он намерен Вас уволить в связи с прекращением своей деятельности, работник никакого заявления не пишет, работодатель в силу закона прекращает с ним правоотношения  по статье 81 ТК РФ приведенной выше, т.е. по его инициативе — инициативе работодателя.

А если он просит написать заявление  да еще и по собственному желанию, стоит призадуматься над этим.

Выходные пособия ИП также не платит, только если это предусмотрено трудовым договором только тогда он их обязан платить.

Информация по ссылке:https://www.klerk.ru/law/news/...

И полагается ли компенсация за остаток отпуска и какие выплаты вообще полагаются в данном случае?

Выплаты полагаются все предусмотренные при увольнении работника. задолженность по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск, в порядке

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Выдается  по требованию записка — расчет. вносится запись в трудовую книжку.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.