8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать заявление, чтобы не потерять пособия?

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, осталось до конца отпуска 8мес.Вчера работодатель(ИП) сказал писать заявление на увольнение,т.к. магазин закрывает и аренда помещения заканчивается.Но остался магазин в другом городе и как ИП он продолжает работать. Это считается ликвидацией предприятия или сокращением штата? Как правильно написать заявление, чтобы не потерять пособия? И полагается ли компенсация за остаток отпуска и какие выплаты вообще полагаются в данном случае?

23 сентября 2019, 12:51, Александра, г. Сортавала
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александра!

Правильно я понимаю, что работодатель фактически ликвидирует подразделение в иной местности, но сам никуда не переезжает? В трудовом договоре указано в качестве места работы структурное подразделение в городе, где закрывается магазин? Если да, то в этом случае, если Вы не захотели работать в другом городе, Вас нужно увольнять в связи с ликвидацией, а не с отказом от перевода. Писать заявление на увольнение Вам не нужно. Вы можете только написать отказ от работы в другом городе, если действительно не хотите там работать.

Вас должны предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вам положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.06.2019 N 83-КГ19-4

Из приведенных нормативных положений Трудового кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязательным условием трудового договора с работником, который принимается на работу в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, является условие о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. При принятии организацией-работодателем решения о прекращении деятельности такого структурного подразделения фактически прекращается деятельность этой организации в данной местности, вследствие чего расторжение трудового договора с работником ликвидируемого обособленного структурного подразделения осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, то есть с соблюдением установленных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий работнику при расторжении трудового договора: предупреждение работника работодателем о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; выплата увольняемому работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

23 сентября 2019, 13:27
1
0
1
0

Компенсация за неиспользованный отпуск Вам полагается.

ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

23 сентября 2019, 13:36
Александра
Александра
Клиент, г. Сортавала
Правильно.у них здесь было как бы два магазина: Ткани (основной и второй такой в другом городе)и школьная форма. Летом магазин Ткани они продали и как поняла я числилась работницей в Школьной форме, а теперь они его закрыли и т.к. заканчивается аренда помещения в конце этого месяца, мне сказали что пора писать заявление.Насчет перевести в другой город предложения не было.а трудового договора я вообще не видела, когда спрашивала он как то замял это и толком ничего не сказал, и в итоге забылось потом.но забрали трудовую книжку.меня интересует нужно ли им помещение в этом городе, для того чтобы я у них числилась? раз они меня сейчас хотят уволить, ссылаясь что аренда кончается
23 сентября 2019, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александра.

ИП не обязан Вас уведомлять если только такая обязанность на него не была возложена трудовым договором.

В этом случае увольнение происходит в силу

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

23 сентября 2019, 13:34
1
0
1
0
Вчера работодатель(ИП) сказал писать заявление на увольнение, т.к. магазин закрывает и аренда помещения заканчивается.

Вот этого делать не стоит, если он намерен Вас уволить в связи с прекращением своей деятельности, работник никакого заявления не пишет, работодатель в силу закона прекращает с ним правоотношения по статье 81 ТК РФ приведенной выше, т.е. по его инициативе — инициативе работодателя.

А если он просит написать заявление да еще и по собственному желанию, стоит призадуматься над этим.

Выходные пособия ИП также не платит, только если это предусмотрено трудовым договором только тогда он их обязан платить.

Информация по ссылке:https://www.klerk.ru/law/news/...

23 сентября 2019, 13:41
И полагается ли компенсация за остаток отпуска и какие выплаты вообще полагаются в данном случае?

Выплаты полагаются все предусмотренные при увольнении работника. задолженность по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск, в порядке

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Выдается по требованию записка — расчет. вносится запись в трудовую книжку.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

23 сентября 2019, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно написать заявление, чтобы не попасть под статью?
Доброй ночи, обманули с покупкой прав, есть копия паспорта, расписка, чек о переводе, видео. Как правильно написать заявление, чтобы не попасть под статью?
31 марта, 22:14, вопрос №3019492, Андраник, г. Ярославль
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте купил автомобиль владел меньше 3х лет потерял договор купли продажи как правильно написать заявление чтобы избежать штрафа
Здравствуйте купил автомобиль владел меньше 3х лет потерял договор купли продажи как правильно написать заявление чтобы избежать штрафа.
16 ноября 2020, 09:07, вопрос №2912294, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели?
Доброе утро! Нахожусь в очередном отпуске, хочу уволиться!как правильно написать заявление, чтоб не отрабатывать 2 недели!
13 июля 2018, 02:10, вопрос №2051189, Наталья, г. Бодайбо
8 ответов
Защита прав работников
Как правильно написать заявление, чтобы не потерять в зарплате при выходе в отпуск?
Собираюсь в отпуск с 20.02.2017 на 17 дней. Когда выходить на работу и как правильно написать заявление, чтобы не потерять в зарплате (оклад)?
31 октября 2016, 13:37, вопрос №1426131, Полина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Пособие по уходу за ребенком
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 11 месяцев. В год хочу выйти на работу на полставки. Имеют ли право мне отказать? И как правильно написать заявление, чтобы не потерять пособие до полутора лет?
15 сентября 2014, 06:33, вопрос №558236, наталья, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2019