Можно ли подать заявление и на РВП в таком случае?

Здравствуйте, я гражданин Украины, жена гражданка РФ, на этом основании собраны документы для подачи на рвп. Но срок действия регистрации до 25.09, а приём заявлений на основании которого продливается срок пребывания 26.09 можно ли подать заявление и на рвп в таком случае?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан…» от 25.07.2002 № 115, квота на РВП на 2019 год устанавливается Правительством РФ. Именно в ее пределах иностранным гражданам выдаются разрешения. П. 3 этой же статьи закреплен ряд категорий мигрантов, которые могут получить право на временное проживание в России без учета размера установленной законом квоты.

В частности, к числу льготников относятся лица, родившиеся на территории РСФСР и ранее имевшие гражданство Советского Союза. Большинство украинских граждан, родившихся до распада СССР, обладают этой льготой, поэтому процедура оформления РВП для них может считаться упрощенной.

Граждане республик ЛНР и ДНР получают РВП в общем порядке. Право на использование льготы, позволяющей стать обладателем такого разрешения без учета квоты, также возникает лишь в предусмотренных законодательством случаях.