Как разделить ежемесячный ипотечный платёж между созаёмщиками?

Ипотека оформлена на меня и маму (мы - созаёмщики по 1/2 доле). В кредитном договоре фигурирует ОДИН расчётный счёт, с которого ежемесячно будут списывать платёж. Что нужно сделать, чтобы мы обе имели право на возврат 13% с уплаченных процентов за ипотеку ?? Заранее благодарю !

, Кристина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кристина, то, что в договоре указан один расчетный счет для списания — это по сути «технический» момент. Вы выступая созаемщиками приобрели объект недвижимости, соответственно имеете право на налоговый вычет, каждая в размере 50 % от стоимости жилья, а также расходов на погашение процентов по ипотеке. Это если цена квартиры менее 4 млн., если равна или больше, каждая из вас имеет право получить вычет в полном размере, т.е. в пределах 2 млн. руб. (по факту 260 тыс. руб.).

Для оформления Вам необходимо предоставить пакет документов (ДКП, кредитный договор и т.д.) для получения вычета в налоговую инспекцию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кристина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!