Нужно ли в заявлении указывать уменьшение доли алиментов на старшую дочь?

Здравствуйте. Муж является плательщиком алиментов на сына от первого брака в размере 1/6 доли заработка и 1/4 доли на нашу старшую дочь. Сейчас хочу подать на алименты на нашу младшую дочь в размере 1/6 доли. Нужно ли в заявлении указывать уменьшение доли алиментов на старшую дочь до 1/6 или просто написать требование на младшую, а в суде сами решат поделить доход мужа в соответствии с законом по 1/6 на всех? Подойдет ли справка о зп мужа (как подтверждение его дохода), выданная три месяца назад?

, Людмила, г. Тольятти
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Людмила!

Вы можете составить заявление о взыскании алиментов только на вашу младшую дочь, и справка о заработке мужа подойдет.

Но суд при рассмотрении вашего заявления будет выяснять количество детей и выплачиваются ли на них алименты и в каком размере. Сам ответчик может сообщить эту информацию, а так же суд может сделать соответствующие запросы. Вам не откажут во взыскании алиментов, а удовлетворят частично, указав правильную долю алиментов, подлежащую взысканию.