Международное семейное право

Гражданский муж гражданин Индии, я гражданка РФ, вместе не проживаем, есть ребёнок 1.4 месяца, отец вписан в свидетельство о рождении. Я с ребёнком проживаю в России, отец приезжал 2 раза за все это время, деньги на ребёнка присылал с рождения, но вот месяц как уже не присылает ничего и постоянно вступает со мной в конфликт оскорбляя, унижая, оказывая психологическое давление. Целый день пишет письма ненадлежащего характера а так же пишет письма дочери на мою электронную почту говоря что пока мы разлучены но я делаю все возможное чтобы мы были вместе, твоя мама ищет себе других мужиков, она сука с маленьким мозгом итд. К слову ничего такого не происходит. Человек явно психически нездоров, требует чтобы ребёнок поговорил с ним по камере, я против этого потому что во-первых не понимаю как годовалый ребёнок должен сесть и говорить с отцом, во-вторых:то, как он оскорбляет меня не даёт мне позволить способствовать общению его с ребёнком. Ранее, когда он меня запугивал судами, я мало что понимала и поддавалась его влиянию, отправляла по его требованиям каждый день видео новорожденной дочери не менее 40 секунд как он требовал, он видел каждый день ее по видеозвонкам. Далее, когда он начал приезжать сюда, ребёнок не принимал его, неделю плакала, плохо спала, вела себя нервно, не так как обычно. С ним не хотела оставаться и плакала, бежала ко мне. Так было в последний раз, месяца два назад. Когда он уехал, ее режим наладился, она перестала плакать по ночам. Если я позволяла видеть ему ее по видеозвонку, он начинал рыдать на камеру перед ребёнком и ничего не говорил. Теперь ситуация иначе: после всех унижений и оскорблений в мой адрес и писем ребёнку о том какая мама сука, я заблокировала его везде и не выхожу на связь, на все его провокационные Сообщения написала что он психически неадекватный человек, припугнула что обращусь в полицию. Он начал сразу извиняться и требует увидеть ребёнка по видеозвонку. Я просто игнорирую. Человек вогнал меня в стресс. Я считаю его поведение неадекватным. Когда он был у нас, он весь день сидел за компьютером и не подходил к ребёнку до тех пор пока я не разозлюсь и не скажу что мне нужна помощь. И это я излагаю историю вкратце, потому что от самого начала там вообще неадекват полный. Предлагал мне продать ещё неродившегося ребёнка ему, естественно я решила жить в России с малышом. Он это до сих пор с трудом переживает что я не уехала с ним в Индию, не приезжаю к его родителям с малышкой, которые являются сектантами кришнаитами: есть доказательства. Я просто хочу узнать свои полномочия и как я могу защитить себя и ребёнка в данной ситуации от ненормального поведения отца. Спасибо.

, Дарья, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я просто хочу узнать свои полномочия и как я могу защитить себя и ребёнка в данной ситуации от ненормального поведения отца.

Дарья

Здравствуйте. Ну пока ребенок еще в таком возрасте, то каких-то особых действий по его защите от неадекватного отца не требуется. Просто имейте в виду, что отец, проживающий отдельно в соответствии со ст. 66 СК РФ имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и несет обязанность по его содержанию. То есть в случае, если отец соберет доказательства Вашего воспрепятствования общению, он может обратиться в российский суд с требованием об установлении порядка общения.

И вот тут как раз могут сыграть все эти письма, угрозы и прочие неадекватности в поведении, которые надо тщательно собирать и на всякий случай всегда иметь при себе. Это позволит при необходимости воспользоваться или в целях существенного ограничения отца в его праве на общение, поскольку такое общение может негативно влиять на ребенка, из интересов которого всегда исходит суд при установлении порядка.

До момента обращения в суд Вы можете лишь вот собирать доказательства на будущее и постараться прекратить всякое общение с отцом ребенка. Возраст младенца вполне позволяет это делать без особых проблем. Поскольку ребенок гражданин России, как я понимаю, то каких-то сложностей в защите его прав не будет. Естественно, если Вы не вздумаете поехать в Индию.

Что касается алиментов, то тут конечно может быть проблема с исполнением даже несмотря на то, что в соответствии со ст. 24 Договора между Российской Федерацией и Республикой Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам, в которой указано:

1. Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения судебных органов по гражданским и торговым делам, а также решения о возмещении ущерба по уголовным делам.

Не исключено, что вопрос исполнения решения о взыскании алиментов может иметь затруднения. Впрочем у Вас нет и решения суда российского пока что по данному вопросу, а то, что перечислял отец есть лишь его добрая воля и не более того.

Дарья
Клиент, г. Тамбов
Как мнк подать на алименты?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Учитывая, что ваш ребенок является гражданином России и живет с Вами в России, а отец ребенка живет в Индии, то возможно минимизировать общение с ребенком (только через интернет).

При этом в силу ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В дальнейшем есть вариант с заключением в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Проблема в том, что в силу ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но, как Вы указали, отец ведет себя неадекватно, поэтому сохраняйте все доказательства такого поведения, чтобы вообще исключить общение с ребенком (такое ограничение возможно установить в судебном порядке).

Целый день пишет письма ненадлежащего характера а так же пишет письма дочери на мою электронную почту

Дарья

Советую сохранить доказательства таких сообщений. Можете обеспечить их у нотариуса.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
 В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 Целый день пишет письма ненадлежащего характера а так же пишет письма дочери на мою электронную почту говоря что пока мы разлучены но я делаю все возможное чтобы мы были вместе, твоя мама ищет себе других мужиков, она сука с маленьким мозгом итд.

Оградите ребенка от общения с ним, в соответствии с законом если между родителями не урегулирован вопрос касающийся порядка общения с родителем проживающим отдельно, данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.

А значит пока нет такого решения суда может исключить такое общение с ребенком, по крайней мере делать вы этого не обязаны.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Более того, я бы рекомендовал Вам  о такого рода сообщениях

Целый день пишет письма ненадлежащего характера а так же пишет письма дочери на мою электронную почту твоя мама ищет себе других мужиков, она сука с маленьким мозгом итд.

Сообщить письменно в орган опеки и попечительства, чтобы с их стороны был зафиксирован этот факт, в том числе и оскорблений в Ваш адрес.

Если он соберется обращаться в суд в РФ по вопросу определения порядка общения с ребенком, это будет доказательством его ненадлежащего поведения при общении, при всем том, что орган опеки и попечительства будет также участвовать в суде и соответственно со своей стороны сможет подтвердить данный факт.

Это будет давать Вам больше возможностей, определить порядок его общения с ребенком с учетом Ваших интересов.

Я просто хочу узнать свои полномочия и как я могу защитить себя и ребёнка в данной ситуации от ненормального поведения отца.

Все полномочия у Вас уже имеются, ребенок проживает с Вами и это главное полномочие, отец же ребенка имеет право только на общение с ним, помимо этого еще на него могут быть возложены и обязательства по выплате алиментов.

Т.е. в такой ситуации у Вас прав несколько больше, а значит нужно привлекать к участию орган опеки и попечительства, подать письменное заявление, чтобы они провели обследование условий проживания Вас и ребенка, зафиксировали факт ненадлежащего поведения родителя, отсутствие с его стороны  выполнения обязанностей по закону и т.д.

Это также будет дополнительным подтверждающим документом для Вас, в случае совершения с его стороны каких-либо действия при обращении в суд.

Так согласно Приказу Министерства просвещения

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих… при создании действиями или бездействием родителей условий,… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства..., направляется родителям

http://docs.cntd.ru/document/5...

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отец хочет забрать у Вас ребенка и увезти в Индию?

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами — матерью. Тогда будет решена проблема, если отец вдруг захочет увезти ребенка в Индию.

Если место жительства ребенка будет определено с Вами, в случае нарушения решения суда с  стороны отца, Вы имеете право на защиту, в соответствии со статьей 68 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Также Вы можете подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД, чтоб отец также не смог вывести дочь.

Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

Для того, чтобы подать иск по Вашему месту жительства необходимо заявить требование об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Конечно, исполнение решения суда о взыскании алиментов будет иметь проблемы, поскольку отец проживает за границей. Однако это требование позволит Вам подать иск именно по Вашему месту жительства в России.

В силу п. 1 ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Поскольку отец находится за границей, постарайтесь по максимуму сократить общение. Сохраняйте все переписки, записывайте видеозвонки, чтоб у Вас были любые доказательства неадекватного общения отца с ребенком.

В последующем можно попробовать лишить отца родительских прав, но для этого нужны основания.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!

Так как отец ребенка является таковым на законных основаниях (имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка), то он обладает равными правами с Вами в отношении ребенка:

Ст. 61 Семейного кодекса РФ ч. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Кроме того, отец ребенка имеет право на общение с ребенком, даже если не проживает вместе с ним:

Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако, если отец ребенка ведет себя неадекватно, особенно в присутствии ребенка, Вам на всякий случай следует пока собирать доказательную базу (сохранять сообщения, записывать видео-разговоры), для того, чтобы потом легко доказать суду, что он действительно неуравновешенный.

Ребенок живет с Вами по умолчанию, если отец захочет, чтобы ребенок жил с ним, он должен подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, и это он может сделать только на территории РФ. Даже если это случится, вероятность того, что суд встанет на его сторону, минимальная.

Единственное, что Вам нужно сделать обязательно (но это тоже на всякий случай) — это оформить заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, так как один из родителей может вывезти ребенка за границу без согласия другого.

Заявление о несогласии на выезд может подать законный представитель несовершеннолетнего ребенка: один из родителей, опекун или усыновитель. Бабушка или тетя не могут запретить выезд ребенка за границу, если они не являются официальными опекунами.

Заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД.

Чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России, вместе с заявлением нужно принести такие документы:

1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.

2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.

3. Документ о гражданстве ребенка (свидетельство о рождении

(https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad).

В данном заявлении обязательно укажите имя отца ребенка (именно с ним Вы не выпустите ребенка за границу). Отцу ребенка отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Дарья
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте, а если отец не будет присылать деньги для ребенка как он присылал, но жто были не алименты. Не учавствует в воспитании, могу ли я лишить его отцовства?

Лишить отцовства (точнее родительских прав) возможно при наличии на то оснований (указанных в ст. 69 СК РФ). Но для лишения нужны серьезные основания. Процедура лишения родительских прав осуществляется в судебном порядке.