Международное семейное право
Гражданский муж гражданин Индии, я гражданка РФ, вместе не проживаем, есть ребёнок 1.4 месяца, отец вписан в свидетельство о рождении. Я с ребёнком проживаю в России, отец приезжал 2 раза за все это время, деньги на ребёнка присылал с рождения, но вот месяц как уже не присылает ничего и постоянно вступает со мной в конфликт оскорбляя, унижая, оказывая психологическое давление. Целый день пишет письма ненадлежащего характера а так же пишет письма дочери на мою электронную почту говоря что пока мы разлучены но я делаю все возможное чтобы мы были вместе, твоя мама ищет себе других мужиков, она сука с маленьким мозгом итд. К слову ничего такого не происходит. Человек явно психически нездоров, требует чтобы ребёнок поговорил с ним по камере, я против этого потому что во-первых не понимаю как годовалый ребёнок должен сесть и говорить с отцом, во-вторых:то, как он оскорбляет меня не даёт мне позволить способствовать общению его с ребёнком. Ранее, когда он меня запугивал судами, я мало что понимала и поддавалась его влиянию, отправляла по его требованиям каждый день видео новорожденной дочери не менее 40 секунд как он требовал, он видел каждый день ее по видеозвонкам. Далее, когда он начал приезжать сюда, ребёнок не принимал его, неделю плакала, плохо спала, вела себя нервно, не так как обычно. С ним не хотела оставаться и плакала, бежала ко мне. Так было в последний раз, месяца два назад. Когда он уехал, ее режим наладился, она перестала плакать по ночам. Если я позволяла видеть ему ее по видеозвонку, он начинал рыдать на камеру перед ребёнком и ничего не говорил. Теперь ситуация иначе: после всех унижений и оскорблений в мой адрес и писем ребёнку о том какая мама сука, я заблокировала его везде и не выхожу на связь, на все его провокационные Сообщения написала что он психически неадекватный человек, припугнула что обращусь в полицию. Он начал сразу извиняться и требует увидеть ребёнка по видеозвонку. Я просто игнорирую. Человек вогнал меня в стресс. Я считаю его поведение неадекватным. Когда он был у нас, он весь день сидел за компьютером и не подходил к ребёнку до тех пор пока я не разозлюсь и не скажу что мне нужна помощь. И это я излагаю историю вкратце, потому что от самого начала там вообще неадекват полный. Предлагал мне продать ещё неродившегося ребёнка ему, естественно я решила жить в России с малышом. Он это до сих пор с трудом переживает что я не уехала с ним в Индию, не приезжаю к его родителям с малышкой, которые являются сектантами кришнаитами: есть доказательства. Я просто хочу узнать свои полномочия и как я могу защитить себя и ребёнка в данной ситуации от ненормального поведения отца. Спасибо.
Что касается алиментов, то тут конечно может быть проблема с исполнением даже несмотря на то, что в соответствии со ст. 24 Договора между Российской Федерацией и Республикой Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам, в которой указано:
Не исключено, что вопрос исполнения решения о взыскании алиментов может иметь затруднения. Впрочем у Вас нет и решения суда российского пока что по данному вопросу, а то, что перечислял отец есть лишь его добрая воля и не более того.