Нужно ли узаконить подпол, который находится под моей квартирой?

купила квартиру на первом этаже, после покупки обнаружила под ковром люк в подпол. Вопрос: этот подпол является моим имуществом? Или нужно узаконить, планирую сделать ремонт и использовать как подсобное помещение.

, Лиза, г. Москва

Для выяснения, является ли подпол частью квартиры или относится к общему имуществу МКД сначала советую заказать в БТИ тех.паспорт на квартиру.

Если в экспликации тех.паспорта в составе квартиры не будет указан данный подпол, то он составной частью квартиры не является, а, соответственно, является частью общего имущества МКД, распоряжаться которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ можно только с согласия всех собственников МКД.