Какой ОКВЭД лучше выбрать, чтобы попадал под УСН?

Здравствуйте! Занимаюсь продажей рыбы (свежая, копчёная, вяленая) + хочу сделать разливное пиви, какой оквед лучше выбрать что бы попадал под УСН

, Андрей, г. Всеволожск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Законодательством предусмотрены условия применения УСН:

1. доходы за год не более 150 мл. рублей. При переходе с ОСН на УСН доходы за 9 месяцев не более 112,5 мл. рублей

2. бухгалтерская остаточная стоимость основных средств — не более 150 мл. рублей

3. средняя численность работников — не более 100 человек.

4. максимальная доля других организаций в уставном капитале — не более 25%

5. не должно быть филиалов

Для применения УСН оквэд как критерий не учитывается. Организация, изъявившая желание перейти на УСН и не имеющая для этого ограничений, установленных ст. 346.12 НК РФ, вправе применять УСН.

ОКВЭД

46.38
Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков
Эта группировка также включает:
— оптовую торговлю кормами для домашних животных
47.11
Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

47.25.1
Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах