8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какова формула расчета платежей по просроченному счетчику?

Здоавствуйте!

Мне нужна ссылка на действующий официальный документ и параграф в нем, где описываются правила оплаты электричества и воды по просроченным счетчикам, а именно формула расчета (зависит ли этот норматив от количества людей, зарегистрированных в квратире). Регион - Москва, Зеленоград. Спасибо!

, Ирина, г. Солнечногорск
Евгений Антипов
Евгений АнтиповЭксперт
Юрист, г. Владивосток
8.7 рейтинг

Добрый день, Ирина!

Ваш случай отрегулирован положениями пункта 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
— в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учеталибо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Формула расчета устанавливается с отсылкой на пункт 42 Правил. И в данном случае применяется формула а(1) пункта 4 Приложения 2 к Правилам

в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи!

0
0
0
0
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Плата за коммунальную услугу в случае выхода из строя счетчика устновлена п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

ДАнный пункт отсылается в п.42., где и перечисляются формулы и есть разъяснения.

Советую самостотельно прочитать по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=329691&fld=134&dst=100241,0&rnd=0.23447913885680127#07087787457315333

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как Вам уже пояснили коллеги формула расчёта определяется пп. 59 Правил предоставления коммунальных услуг.

Из нее следует, что прежде всего Вам необходимо рассчитать среднемесячное потребление коммунального ресурса по её условиям. Далее это потребление умножается на тариф. Однако такая формула действует если период потребления при просроченном счётчике в жилом помещении составлял менее 3 месяцев.

Если более 3 месяцев то при расчёте платы в последующих месяцах применяется пункт 60 Правил предоставления коммунальных услуг, а именно:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил,исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

.Т.е. далее расчёт идет по формуле приведенной Евгением Антиповым.

Тарифы и нормативы потребления по электричеству и воде по Московской области можно найти в интернете.

1) Тарифы на электрическую энергию на 2019 год утверждены Комитетом по ценам и тарифам Московской области Распоряжение № 375-Р от 20.12.2018.

Норматив потребления электрической энергии утвержден Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 09.12.2014 № 162-РВ.

2) Тарифы на водоснабжение на 2019 год на холодное водоснабжение утверждены Комитетом по ценам и тарифам Московской области Распоряжением от 20.12.2018 № 375-Р

на горячее водоснабжение — от 19.12.2018 № 374-Р

Норматив потребления холодной и горячей воды ранее также был утвержден Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 09.12.2014 № 162-РВ, На сайте мособлЕИРЦ также приведены нормы этого распоряжения в части водоснабжения.

Данные документы Вы найдете по ссылке: https://www.xn--90aijkdmaud0d.... (сайт мособлЕИРЦ Главная: Вопрос-ответ Тарифы и нормативы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос такой, через два дня мне нужно будет оплачивать штраф за просроченный паспорт, или так как я обратился в течение 30 дней, то все нормально и мне нужно дождаться обработки заявления?
19.04 мне исполнилось 20 лет, и по закону нужно менять паспорт. 01.05 я подал заявление на Госуслугах на замену паспорта, оплатил госпошлину, срок рассмотрения пишут 30 дней. Сегодня 18.05, мне не пришёл все ещё ответ. Вопрос такой, через два дня мне нужно будет оплачивать штраф за просроченный паспорт, или так как я обратился в течение 30 дней, то все нормально и мне нужно дождаться обработки заявления?
, вопрос №3041662, Максим, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, мы купили дом на 2х хозяев.На нашем участке стоит колодец с счетчиком, счетчик снят с учета много
Здравствуйте,мы купили дом на 2х хозяев.На нашем участке стоит колодец с счетчиком,счетчик снят с учета много лет назад.От этого счетчика идет труба к крану,тоже по нашему участку.И соседи врезались,и провели себе воду.Водоканал это принял,все нормально.Но труба то наша,на нашем все участке.Можем ли мы убрать эту трубу по закону.
, вопрос №3042293, Марина, Бахчисарай
Недвижимость
Столкнулись с такой ситуацией, в 2020 году были трудности с ипотечным платежом - в связи с пандемией, решили
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией , в 2020 году были трудности с ипотечным платежом - в связи с пандемией, решили оформите реструктуризацию в сбербанке , в нашем городе по ипотечным вопросам ни кого нет и пришлось узнавать всё по телефону.После телефонных звонков мне объяснили , что будет , что-то в виде каникул на этот период и увеличится срок по платежам.В итоге обратился в офис и написал заявление. Мне одобрили , ни каких договоров я так и не подписал по истечению этих каникул(т.к. из-за пандемии загруженность была) и по сегодняшний день. Собственно вопрос , банк увеличил срок ипотеки(как и обещал) и повесил проценты за период этих каникул (о чём мы не знали, т.к этого даже не сказали ) , и так же не сообщили , что с реструктуризацией мы не сможем уменьшить процент по льготной программе ( ипотека с господдержкой) и сделать рефинансирование .
, вопрос №3042344, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ещё что такое договор и каковы его условия?
1. Что такое псевдоним и каково его правовое значение? Ещё что такое договор и каковы его условия? Можете кратко объяснить ? Заранее оченть прищнателен
, вопрос №3042793, Sam Argent, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, выписали штраф за просроченные права, штраф вовремя не оплатил вызвали в суд выписали мне там штраф 12000р, я его оплатил
Здравствуйте, выписали штраф за просроченные права, штраф вовремя не оплатил вызвали в суд выписали мне там штраф 12000р, я его оплатил. Сегодня вызвали приставы и требуют оплатить штраф ещё 5000р( тот самый штраф) на основании которого я был в суде. Спрашивается за что я тогда отдал 12000р в суде.
, вопрос №3043005, Никита, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.09.2019