Есть ли определенные сроки рассмотрения документов на УДО?

Здравствуйте, у меня брат сидит в колонии. Он в августе подал документы на УДО. На сайте суда написано, что документы поступили к ним 19 августа, но до сих пор не назначили суд. Ему в колонии сказали, что не могут найти потерпевшего, поэтому так долго дело рассматривают. Есть ли сроки определенные рассмотрения дела? А если так и не найдут потерпевшего, то что дальше будет? Можно ли жалобу написать в суд о том, что долго рассматривают?

, Марина, рп. Плесецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Согласно ст. 399 УПК РФ:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 45 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Действительно, суд в силу указанной нормы права обязан уведомить потерпевших (причем, всех) о месте и времени рассмотрения ходатайства осужденного не менее чем за 14 суток до рассмотрения.

Суд направляет извещения потерпевшим заказным письмом с уведомлением о вручении. С учетом пробега почты отправка письма и возврат уведомления о вручении порой составляет 3-4 недели. А если ещё и необходимо искать данные места жительства потерпевшего, то рассмотрение может затянуться до 2-3 месяцев.

Срок рассмотрения таких ходатайств осужденного УПК РФ не установлен.

Жалобы писать не рекомендую, чтобы не настроить субъективно судью против осужденного.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи.