Как избежать двойного налогообложения, если проживаю в РБ, но удаленно работаю в РФ?

Добрый день!

У меня такая ситуация. Я проживаю на территории РБ, в Россию не приезжаю вообще, но удаленно работаю на российскую организацию. Ранее они перечисляли мне денежные средства на электронный кошелек, но на днях написали, что мне нужно оформить самозанятость в РФ, чтобы получить зп за прошлый месяц. Дело в том, что я являюсь ИП на территории Беларуси и плачу налоги. В РФ я, как уже упомянула ранее, не проживаю, как следствие не являюсь налоговым резидентом. Моя налоговая сказала, что они не в курсе, как поступить в данной ситуации, чтобы избежать двойного налогообложения и сказали, что уточнять информацию мне нужно в налоговой РФ. Может быть Вы поможете разобраться в данной ситуации и помочь сформулировать ответ работодателю на основании каких-то статей или выдержек из Кодекса РФ? Заранее спасибо большое

, Александра, д. Минск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

1) Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Соответственно применить данный налоговый режим Вы сможете только осуществляя свою деятельность на территории:

  •  в городе федерального значения Москве,
  • в Московской и Калужской областях,
  • в Республике Татарстан .

В Вашем случае местом осуществления деятельности Российская федерация не является, следовательно требовать от Вас регистрации в качестве «самозанятой» предприниматель не имеет.

2) Для регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя в РФ, вне зависимости от применяемой системы налогообложения Вам потребуется разрешение на временное проживание в РФ либо вид на жительство в РФ, а также личное присутствие при регистрации ИП.

3) Ваш работодатель, выплачивая Вам зарплату,обязан самостоятельно удержать с выплачиваемого дохода налог на доходы физических лиц и уплатить его в бюджет в соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Никакой дополнительной регистрации с Вашей стороны при этом не требуется.