Миграционный учёт при увольнении

Добрый день!

Моя супруга (гражданка Казахстана) собирается увольняться с работы (в РФ), на основании которой имеет миграционный учёт (в арендуемой квартире, НЕ по месту работы).

На сколько я знаю, иностранный гражданин должен покинуть страну, если не найдёт новую работу в течении двух недель. Но я не смог найти уточнений, касающихся миграционного учёта в такой ситуации.

Обнулится ли регистрация, если спустя две недели будет новая работа? Т.е. нужно ли делать миграционный учёт, после смены работы, при том, что адрес пребывания остаётся прежний?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

(гражданка Казахстана) собирается увольняться с работы Но я не смог найти уточнений, касающихся миграционного учёта в такой ситуации.

Согласно

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. у нее еще имеется 15 дней для оформления нового трудового договора.

Обнулится ли регистрация, если спустя две недели будет новая работа? Т.е. нужно ли делать миграционный учёт, после смены работы, при том, что адрес пребывания остаётся прежний?

Если согласно ранее поданного уведомления был указан срок учета по месту пребывания и он продолжается, ничего подавать не нужно,  новый работодатель обязан самостоятельно уведомить миграционный орган о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Руслан!

Обнулится ли регистрация, если спустя две недели будет новая работа? Т.е. нужно ли делать миграционный учёт, после смены работы, при том, что адрес пребывания остаётся прежний?

Руслан

Регистрация останется, т.к. снятие с регистрационного учета производится в таких случаях:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 11.10.2018 N 366-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 14 настоящей части.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ)
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

Снятие с рег.учета с расторжением трудового договора это не связано. Данный вопрос вам надо обсудить с собственником жилого помещения, оставит ли он вас там, если вы поменяете место работы.