8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Миграционный учёт при увольнении

Добрый день!

Моя супруга (гражданка Казахстана) собирается увольняться с работы (в РФ), на основании которой имеет миграционный учёт (в арендуемой квартире, НЕ по месту работы).

На сколько я знаю, иностранный гражданин должен покинуть страну, если не найдёт новую работу в течении двух недель. Но я не смог найти уточнений, касающихся миграционного учёта в такой ситуации.

Обнулится ли регистрация, если спустя две недели будет новая работа? Т.е. нужно ли делать миграционный учёт, после смены работы, при том, что адрес пребывания остаётся прежний?

Показать полностью
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Руслан.

(гражданка Казахстана) собирается увольняться с работы Но я не смог найти уточнений, касающихся миграционного учёта в такой ситуации.

Согласно

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

Статья 97 

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. у нее еще имеется 15 дней для оформления нового трудового договора.

0
0
0
0

Обнулится ли регистрация, если спустя две недели будет новая работа? Т.е. нужно ли делать миграционный учёт, после смены работы, при том, что адрес пребывания остаётся прежний?

Если согласно ранее поданного уведомления был указан срок учета по месту пребывания и он продолжается, ничего подавать не нужно,  новый работодатель обязан самостоятельно уведомить миграционный орган о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Руслан!

Обнулится ли регистрация, если спустя две недели будет новая работа? Т.е. нужно ли делать миграционный учёт, после смены работы, при том, что адрес пребывания остаётся прежний?

Руслан

Регистрация останется, т.к. снятие с регистрационного учета производится в таких случаях:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 11.10.2018 N 366-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 14 настоящей части.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ)
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

Снятие с рег.учета с расторжением трудового договора это не связано. Данный вопрос вам надо обсудить с собственником жилого помещения, оставит ли он вас там, если вы поменяете место работы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019