Смогу ли я сохранить пенсию по потере кормильца, если встану на учет в ЦЗ?

Добрый день получаю пенсию по утере кормильца на ребёнка, хочу встать на учёт в центр занятости, сказали тогда заберут пенсию. Верно ли это?

, наталья, г. Губкинский
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если будете состоять на учете в службе занятости в качестве безработного и получать пособие по безработице, то право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется, так как пособие по безработице заработком и основным источником доходов не является. В том случае. если устроитесь на работу,  то выплата пенсии по случаю потери кормильца в связи с уходом за ребенком до 14 лет будет прекращена.