Для переуступки права аренды нужно согласие основного арендодателя?

Здравствуйте. Если договор аренды на 20 лет, прошло 3 года, то для переуступки права нужно согласие основного арендодателя?

, Сафина Динара, г. Пермь
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сафина!

Арендодателя Вам нужно просто уведомить о перенайме. У Росреестра на сегодняшний день по этому вопросу следующая позиция: сделка (перенайм) заключается между прежним арендатором и новым арендатором, арендодатель в такой сделке не является стороной, его согласие не обязательно. Соответственно, если договор долгосрочный, то соглашение о перенайме подавать на гос. регистрацию должен либо прежний арендатор, либо новый арендатор. Госпошлина оплачивается как за регистрацию нового договора аренды, т.е. для юр. лиц — 22.000р., для ИП — 2.000р. Обратите внимание, что соглашение о перенайме — возмездная сделка, т.е. новый арендатор должен уплатить прежнему арендатору некую сумму, что необходимо отразить в соглашении.

Удачи Вам!

Сафина Динара
Клиент, г. Пермь
Благодарю
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Арендодателя нужно уведомить в простой письменной форме, его согласие не требуется.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. п. 5 и 6 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, без согласия арендодателя при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

Сафина Динара
Клиент, г. Пермь
Благодарю!