Могу ли я отказаться от предоставления ИНН при получении алиментов?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, я получаю алименты от мужа не первый год. Но почему то сейчас бугалтерия просит у меня ИНН. При этом не чем не матевируя надо и всё. Говорят что если не сдам то не переведут алименты. Могу ли я отказать им в предоставлении? Это мои личные данные и я не являюсь сотрудником организации.

, Светлана, г. Междуреченск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана!

В соответствии со статьей 863 Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке. Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Данные цифровые реквизиты (ИНН; расчетный счет получателя платежа; БИК банка получателя платежа и т.д.) являются уникальными и идентифицирующими конкретное  лицо. Применение цифровых реквизитов при обработке расчетных документов, направлено на исключение возможных фактов перечисления денежных средств на счет иного лица в результате ошибок либо опечаток, допущенных при написании текстовых реквизитов.

Ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа возлагается на должностных лиц организации, составляющей расчетный документ.

С учетом изложенного, рекомендуем предоставить необходимые данные (сведения об ИНН) в бухгалтерию организации, производящей удержание и перечисление алиментов в целях исключения ошибки и корректной идентификации получателя алиментов.