Как лучше действовать в отношении долга по займу от 2016 года?

12 февраля 2016 году брал займ в 6000рублей в компании "Деньга". По финансовым обстоятельствам в первые полгода не смог оплатить долг но потом когда долг вырос до 100000 я не стал уже выплачивать думал решу через суд но до сих пор они пока не требуют этого долга с меня а в личном кабинете долг уже 250000 рублей висит , что мне посоветуете делать сейчас?

, Анатолий Широбоков, г. Ижевск
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Срок исковой давности прошел. Если они обратятся в суд, то на суде сообщите о промуске срока исковой давности.

Порядок исчисления периода давности, на протяжении которого возможно подать исковое заявление по договору займа, определяется на основании ст.200 ГК РФ. Однако в любом случае продолжительность этого срока составляет 3 года в соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ. Последнее правило действует также для подачи заявлений о признании договора недействительным.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анатолий! Также обращаю внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"