Как можно законно разрешить вопросы по программе?

Здравствуйте. Месяц назад стал участником молодая семья. Вчера узнал что включён в договор соц. Найма у матери. Мама-наниматель, мы с малолетней сестрой прописаны как"вселить вместе...". Может ли это как то повлиять на участие в программе молодая семья? Если да, то какие действия порекомендуете? Мы рассматриваем несколько вариантов: 1. Жене развестись со мной, и встать в программу с ребёнком. 2. Матери исключить меня из договора соц. Найма 3. Включить в договор всю мою семью (3 человека) и выйти из программы молодая семья (есть в собственности квартира 29.9 кв.м) Регион ЯНАО

, Александр, жилрайон. Лимбяяха
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  общий порядок и условия участия в Подпрограмме ''Обеспечение жильем молодых семей'' установлен в Постановлении Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006г., утверждающем ''Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы ''Обеспечение жильем молодых семей'' Федеральной целевой программы ''Жилище'' на 2002 – 2010 годы'' . Согласно пункту 5 Правил,

участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 Правил; в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

. Согласно пункту 15 Правил, для участия в подпрограмме молодая семья подает необходимые документы в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства, в числе которых документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

При этом существует оговорка, что в жилье должен нуждаться хотя бы один из супругов, поэтому нет смысла включать в договор всю семью.