Как быть, если разные суммы обеспечения в извещении и контракте?

Добрый день!

Снижение на аукционе по 44-ФЗ составило 13,3%

При подписании контракта заказчик выставляет сумму обеспечения 10% от цены контракта, т.к. закупка проводилась для СМП.

Площадка РТС-тендер указывает сумму обеспечения контракта 10% от НМЦ.

Т.к. выставляемая заказчиком сумма меньше суммы выставляемой площадкой, может ли возникнуть ситуация, что исполнитель предоставил обеспечение меньше, чем необходимо? И может и это послужить отказом для заключения контракта?

Или площадка считает сумму обеспечения контракт не верно?

, Михаил, г. Барнаул
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ч.6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ в случае заключения контракта по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в которых участниками закупок являются только СМП, СОНКО, размер обеспечения исполнения контракта, в том числе предоставляемого с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ, устанавливается не от НМЦК, а от цены, по которой заключается контракт, но не может составлять менее, чем размер аванса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы не первый, кто сталкивается с такой проблемой. Мои клиенты, которые сталкивались с такой же проблемой, и не только на РТС-тендер, обращались к заказчику с просьбой изменить в карте контракта сумму обеспечения и исправить ее на корректную. Однако заказчик тоже не может ее поменять. Исходя из этого нами было сделано заключение что площадка интегрирует данные с извещения о закупке и сумму обеспечения при этом у них не меняется. Оплачивайте обеспечение исходя из требований ст. 96, с учетом падения на аукционе. Проблем в будущем от этого ни у кого не было, да и быть не может так как вы делаете все в соответствии с требованиями ФЗ-44. Удачи Вам!