Что означает вызов суд в качестве должника для замены стороны взыскателя?

Здравствуйте!пришла повестка в суд,вызывают в качестве должника и замена стороны взыскателя,что это означает?не могу понять

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На практике часто случается, что после выдачи исполнительного листа приходится менять взыскателя. Внести изменения в исполнительный лист или решение суда нельзя, а потому приходится вновь обращаться в суд.

Это может быть связано с реорганизацией предприятия или со смертью физического лица-взыскателя. Разумеется, что появляются лица-правопреемники (например, наследники), которые желают получать те самые средства от стороны должника. Именно это и является причинами смены взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;