Увольнение при нахождении в учебном отпуске в другом городе

Я хочу уехать в оплачиваемый учебный отпуск, где оплачивают и проезд, находясь в этом отпуске (который длится 3 недели), уведометь работодателя о своём увольнении за две недели. Например, написав заявление заранее и передав через коллег. Возможно ли это? Будет ли это считаться двухнедельной отработкой и не потребует ли организация возврат денежных средств за билеты?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор и во время нахождения в отпуске, законом это не запрещено. Главное уведомить работодателя надлежащим образом, чтобы на Вашем экземпляре заявления был штамп о получении заявления.

Ст. 80 ТК РФ содержит требования об уведомлении в календарных днях (2 недели), по этому, пока Вы находитесь в отпуске, отрабатывать Вам не придется а срок уведомления истечет.

Так же, чтобы не переписывать и копировать посмотрите ответы моих коллег данные ранее на данном сайте https://pravoved.ru/question/1181567/