8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время учебного отпуска и возврат отпускных

В соответствии с ТК РФ мне предоставлен учебный отпуск (преддипломный - на 92 дня) с 1 марта по 31 мая. Отпускные выплачены за весь срок учебного отпуска. Я нашла другую работу. Могу ли я уволится в марте? И что с выплаченными отпускными? Придется ли их возвращать? До конца учебного отпуска ждать не вариант. Нужна трудовая книжка.

, елена, г. Тула
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Можете уволиться, деньги Вам возвращать не надо и требовать возраста денег работодатель тоже не имеет права.

Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные.
При отказе исполнить это требование удерживать сумму отпускных из заработной платы работника на основании ст. 137 ТК РФ недопустимо, поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности удержания сумм, выплаченных работнику за неиспользованный учебный отпуск. Также невозможно произвести такое удержание и в том случае, если работник до окончания указанного отпуска уволился из организации, поскольку абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность удержания при увольнении работника только отпускных, выплаченных за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Учебный же отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.
Взыскание с работника средств, полученных им за учебный отпуск, в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) также является проблематичным, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, взыскать в судебном порядке с работника излишне выплаченные отпускные работодатель сможет только доказав недобросовестность работника в их получении.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/494542/#ixzz4BXhy6VQ9

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по поводу возврата работодателю части суммы отпускных выплаченных авансом. соглашусь с коллегой, но только если работодатель при Вашем увольнении не сможет произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж после заключения ВВК, временно не годен категория Г, предоставление отпуска на 30 дней
Здравствуйте, муж после заключения ВВК, временно не годен категория Г, предоставление отпуска на 30 дней,ампутация левой руки,приехал домой, можно рапорт на отпуск и заключение ВВК отправить заказным письмом, так как часть находится в Донецке, а живём в Новосибирске, ему требуются перевязки и обработка раны
, вопрос №3965479, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
Здравствуйте, я хотел бы узнать про отсрочку во время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как в 11 классе мне исполнилось 18 лет и пришлось брать отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
, вопрос №3964595, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как мне исполнилось 18 лет во время 11-го класса, и мне пришлось взять отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск на год по медицинским показаниям, вопрос: будет ли у меня отсрочка от армии на время академа?
, вопрос №3964590, Михаил, г. Москва
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Отзыв с отпуска и непонятные доклады что ты жив здоров во время отпуска выход например через три дня приказов
Отзыв с отпуска и непонятные доклады что ты жив здоров во время отпуска выход например через три дня приказов с выше никаких не было то есть сам от себя устный приказ, говорит если хочешь я в книге приказов напишу так как у нас узел связи нет ни печати ничего как быть
, вопрос №3963429, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016