Бизнес в подвале

Арендую подвальное помещение в жилом доме. Организовал зону отдыха и продаю безалкогольные напитки. Прокуратура добивается закрытия заведения по жалобе соседки. Грозит ли что-нибудь, если в свидетельство о собственности написано подвал, а не цоколь? Можно ли использовать подвал в предпринимательских целях. Желательно ссылка на закон.

, Артур, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

3.33 этаж подвальный: Этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

3.36 этаж цокольный: Этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.

Использовать можно, но с учетом следующего:

Поскольку громкая музыка и шум недопустимы, в жилом доме нельзя открыть ночной клуб или другое подобное заведение.

В подвальном помещении не разрешается размещать медицинское учреждение, делать бассейн или сауну.

.Деятельность на арендованной площади не должна нарушать санитарно-гигиенические нормы и правила пожарной безопасности.

Кроме того: для бизнеса запрещается использовать другие помещения коллективного пользования, которые граничат с подвалом: подъезд, лестницу, коридоры, лифт; магазин или офис должен иметь отдельный обустроенный выход на улицу; важно, чтобы инженерные коммуникации и оборудование дома оставались

По каждому виду деятельности установлены санитарные нормы и поэтому в общем высказано выше.